На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия оправдывает ожидания: ЧМ-2018 поможет экономике

Кубок мира — второй за последние пять лет крупный международный спортивный турнир, проводимый в России. В связи с этим, возникает вопрос: каковы его экономические выгоды?


На проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Россия потратила рекордные $50 млрд. Сумма кажется неподъёмной, но в агентстве Fitch Ratings пришли к выводу, что она оказалась «оправданной» за счет снижения процентных ставок на 0,5%. Кроме того, финальные затраты составили менее 2,5% ВВП страны.


Имеются и другие свидетельства того, что инвестиции дали свои плоды. Спустя четыре года в Сочи по-прежнему полно туристов, а местные жители даже придумали название для Олимпийского парка: «Сочифорния».


На проведение Кубка мира по футболу Россия потратит около $14 млрд — это тоже рекорд. Эксперты полагают, что, как и в случае с Олимпийскими играми, чемпионат мира принесёт пусть небольшую, но выгоду — по крайней мере, в краткосрочной перспективе.


Еще в апреле организаторы турнира предсказывали, что благодаря притоку туристов и масштабным расходам на инфраструктуру, Кубок мира принесет экономике России $31 млрд в период между 2013 и 2023 годами (ФИФА выбрала Россию в качестве принимающей страны ещё в 2010 году.)


Аналитики из Moody’s Investors Service настроены чуть менее оптимистично, заявляя, что они наблюдают «весьма ограниченный экономический эффект на государственном уровне».


В основном, выгоду получат розничные магазины продуктов питания, отели, телекомпании и транспортные компании, поскольку «улучшение общественной инфраструктуры, скорее всего, приведет к дополнительным налоговым доходам и сократит потребности в капитальных расходах в ближайшие годы». Но самым крупным долгосрочным бенефициаром, по мнению Moody’s Investors Service, станут международные аэропорты Москвы, поскольку «обновленные объекты будут поддерживать высокий пассажиропоток и после этого события».

Сборная России по экономическому восстановлению
Помимо проявленного футбольного мастерства, Россия превосходит ожиданиям и в других сферах – и на это стоит обратить внимание инвесторам.


Выйдя в прошлом году из двухлетнего экономического спада, вызванного обвалом цен на нефть и применением санкций после присоединения Крыма, страна сейчас находится в режиме восстановления. На прошлой неделе в обращении к инвесторам старший специалист по развивающимся рынкам в Capital Economics Уильям Джексон написал, что рост ВВП России в мае превысил 2% по сравнению с прошлым годом.

Большинство изменений, по словам Джексона, произошли в производстве, которое, по его оценкам, выросло более чем на 5% по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель составлял всего 1%.

«Вероятно, в этом году восстановление России возобновится»
По данным Всемирного банка, за пять лет правительство ведущей нефтяной державы снизило объёмы экспорта энергоресурсов с 70% до 59%, хотят не так давно страна почти полностью зависела от экспорта нефти. Сегодня в России наблюдается профицит бюджета, а госдолг равен 33% ВВП и является самым низким среди стран Большой двадцатки.


Инфляция в настоящее время находится на рекордно минимальном уровне 2,4%, что значительно ниже цели Центробанка РФ ( 4%). Продовольственная инфляция почти равна нулю.


Безработица продолжает снижаться. В мае она упала до 4,7 %, что также является историческим минимумом со времен распада Советского Союза в 1991 году.


Из-за низкой инфляции и почти полного рынка занятости, реальная заработная плата значительно повышается во всех секторах. Это помогает стимулировать инвестиции и потребление. В мае розничные продажи выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Политика правительства, нацеленная на рост
Российское правительство в настоящее время работает над политикой, которая должна способствовать восстановлению экономики.


Во-первых, в целях сокращения бюджетных расходов на стареющее население, был повышен пенсионный возраст. Пенсионный возраст для мужчин повысится с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году.


По данным одного из российских аналитических центров, реформа поможет государству сэкономить около $27,3 млрд в год.


Сообщается также, что правительство работает над планом по увеличению инвестиций в инфраструктуру, а также над устранением «ненужного регулирования, которое сдерживает частные инвестиции». По мнению Клеменса Графе из Morgan Stanley, «национальные проекты», планы которых будут составлены к октябрю, «должны помочь России войти в число пяти крупнейших экономик мира».

Пора начинать инвестировать в Россию?
Некоторым эта идея может показаться причудливой, но по факту Россия сейчас является привлекательным местом для инвестиций, особенно по сравнению с рынком США.


Помимо восстановления экономики, нужно иметь в виду следующее: индекс S&P 500 вырос более чем на 13% за 12-месячный период, а индекс MOEX Russia прибавил почти 22%. И добавьте сюда дивидендную доходность на уровне 6,46% (по сравнению с 1,94% для акций США).


Российский рынок торгуется на уровне 6,39 к прибыли, в то время как рынки США — на уровне 21,08, согласно данным Bloomberg. И это очень дешево. Время покупать.

Источник

Картина дня

наверх