На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

О европарламенте и семействе ракообразных

Фото REUTERS/Carlos Garcia Rawlins/ Miraflores Palace


В четверг, 31 января, в Брюсселе депутаты Европейского парламента проголосовали за резолюцию, признающую 35-летнего Хуана Гуаидо «легитимным исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики Венесуэла».


Как сообщает AFP, депутаты также заявили о том, что высказывают «полную поддержку программе действий» Гуаидо и призывают власти «всех стран ЕС» последовать их примеру и выработать общую позицию по признанию этого лидера венесуэльской оппозиции в качестве президента.


Напомним, сам Гуаидо, который занимает пост главы Национальной ассамблеи Венесуэлы, 24 января на многотысячном митинге в столице страны Каракасе объявил, что провозглашает себя временным президентом до тех пор, «пока переходное правительство не организует свободные выборы».


Президент США Дональд Трамп немедленно объявил, что признает Гуайдо в качестве и.о. президента Венесуэлы (позднее газета The Wall Street Journal сообщила, что венесуэльский оппозиционер сделал заявление после разговора с американским вице-президентом Майком Пенсом).


26 января президент Франции, премьер-министр Испании, правительство Германии, а также верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини потребовали от венесуэльских властей в 8-дневный срок объявить о проведении досрочных президентских выборов. В ответ глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что «законные власти страны» отвергают «ультиматум, выдвинутый европейцами».


30 января сохраняющий власть президент страны Николас Мадуро в интервью РИА Новости еще раз подтвердил эту позицию. Президентские выборы «состоялись 10 месяцев назад», а «если империалисты хотят новых выборов, пусть подождут 2025 года», — заявил он.


На вопрос о состоянии экономики Венесуэлы (где инфляция по итогам 2018 года составила 1 700 000%), Николас Мадуро ответил: «Мы находимся в стадии критического восстановления, одерживая верх над препятствиями и атаками».


В свою очередь Хуан Гуаидо, который 29 января дал интервью телеканалу France 24, подчеркнул, что нынешняя борьба за власть в Венесуэле — «это не вопрос (соперничества) правых и левых. Это беспрецедентное событие в истории региона: дети умирают от голода, пациенты умирают в больницах, потому что там нет электричества». Поэтому граждане Венесуэлы «нуждаются во мне», — заявил Гуаидо.

Источник

Картина дня

наверх