На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Крымский гамбит Трампа: Крым - России, НАТО - тень истории

По мнению The Atlantic, избрание Дональда Трампа президентом США обеспокоит целый ряд государств-соседей России.



Республиканский кандидат в президенты допустил признание российской аннексии Крыма, некогда бывшего украинской территорией. Обращение Дональда Трампа к России в среду с призывом обнародовать электронные письма Хиллари Клинтон было подвергнуто широкой критике. Но его комментарии о Крыме в сочетании с заявлениями, сделанными им по проблеме НАТО на прошлой неделе, вероятно, имеют большее значение в случае избрания его президентом в ноябре.

Допущение Трампом возможности признания Крыма российским в случае своей победы на президентских выборах уже получило широкое одобрение в России, и без того предвкушающей перспективы его вероятной ноябрьской победы. Но его слова могут способствовать появлению нервозности и страха в бывших советских республиках. В течение всего лишь двух недель человек, который может стать следующим американским президентом, не только поставил под сомнение полезность НАТО, тем самым опровергнув согласие по вопросам безопасности, сложившееся после Второй мировой войны, но и отбросил и без того казавшуюся фиговым листком гарантию защиты от России, которую США предложили бывшим советским республикам и экс-союзникам Москвы по восточному блоку.

В годовщину аннексии Крыма Госдепартамент США заявил: "Мы не признавали и не станем признавать попытку российской аннексии и призываем президента Путина положить конец оккупации Крыма его страной". На посту президента Трамп изменит эту политику, и в этом случае нервничать будет не одна только Украина, но также Грузия, Польша и страны Балтии.

До недавнего времени многие из них могли хотя бы рассчитывать на поддержку НАТО, но на прошлой неделе Трамп поставил оказание военной помощи этим странами в зависимость от выполнения ими своих финансовых обязательств перед альянсом. На лицо заметный отход от политики безопасности в Европе, которой придерживался каждый кандидат в президенты от любой из двух основных американских партий с момента основания НАТО в 1947 г.

Теперь, после комментариев Трампа по Крыму, представителям внешнеполитического истеблишмента США и Европы есть о чем призадуматься до начала ноябрьских выборов.

Источник


Картина дня

наверх