На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Латвийский писатель назвал русских «животными»

Писатель-фантаст из Латвии Дидзис Седлениекс считает русских, проживающих в Латвии, животными.


По его мнению, они имеют чуть ли не «генетическое отклонение от общечеловеческих ценностей».


«У этих существ вообще нет ничего ценного, включая человеческую жизнь. Понятно, что большая часть общества их презирает, у генетической ошибки или болезни нет никакой связи с языком, на котором животное пытается говорить», — заявил Седлениекс.


Слова латвийского писателя вызвали скандал.


Так, русский писатель, поэт, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов назвал высказывание Седлениекса мерзостью.


«Это обыкновенный социал-дарвинизм, когда находили в том или ином народе неполноценность, претендовали на свою принадлежность к высшему классу. Это мерзость, конечно, и за это нужно сажать на долгие сроки, причём в одиночные камеры. За такое обязательно надо наказывать», — сказал Лимонов, отметив, что Россия должна более жёстко и настойчиво отстаивать права русских, волею судьбы оставшихся за её пределами.



Депутат Госдумы Константин Затулин назвал заявление Седлениекса «психическим отклонением». По его мнению, слова латышского писателя обусловлены тем, что «настолько зашоренные и закомплексованные, „интеллектуалы“, как они себя называют, по-другому не могут реагировать на наличие к востоку от своих границ России, кроме как находить самые скандальные определения слову „русский“, слову „русскоязычный“».


А лидер Русского движения Латвии Руслан Панкратов обратился в Службу государственной безопасности с просьбой проверить высказывание Седлениекса на предмет разжигания межнациональной розни.


«Прошу произвести юридическую экспертизу на основании высказываний и нарушения Уголовного Кодекса ЛР по статье 78 «Действие, направленное на разжигание национальной или расовой вражды или розни», — говорится в письме Панкратова.


Источник

Картина дня

наверх