На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

WSJ Как России стать продуктовой сверхдержавой

("The Wall Street Journal", США)  Ариэль Коэн (Ariel Cohen)

Россия могла бы стать продуктовой сверхдержавой, учитывая ее колоссальные земельные и водные ресурсы. Она и сейчас может ею стать — вопрос лишь в том, будет ли продовольствие западным или китайским.

 

 Фото © РИА Новости Александр Кондратюк

После начала кризиса на Украине российская экономика испытывает негативное влияние международных санкций и российских ответных санкций, в том числе продовольственного эмбарго на ввоз некоторых западных продуктов — сыров, мясных продуктов и вина.

Это пагубно сказалось на сельскохозяйственной отрасли России, и обеспечить обещанное Кремлем «импортозамещение» так и не удалось. В связи с этим возникают огромные возможности для американских и других международных сельскохозяйственных и продуктовых компаний.

Потенциальные возможности в этом секторе огромны. В конце XIX — начале XX века Российская империя была одним из главных экспортеров зерна и яиц в Европу. Правда, после коллективизации сельского хозяйства — в том числе и в результате голода среди крестьян при Сталине — СССР стал одним из главных импортеров зерна.

Переход на рыночную экономику в 1990-х годах вселил новые надежды на восстановление отрасли, так как урожаи стали расти.

Однако огромные земельные и водные ресурсы России не стали залогом процветания для нового поколения сельхозпроизводителей страны, поскольку качество продуктов по-прежнему оставалось низким, а производительность отставала от мировых показателей.

Среди причин недостаточной эффективности российской аграрной отрасли следует назвать несовершенство законов, определяющих права собственности, коррупция, отсутствие курсов повышения квалификации сельхозработников, недостаточное финансирование аграрной отрасли и слабая инфраструктура.

За последние 25 лет ситуация в российской пищевой промышленности несколько улучшилась. Благодаря внедрению западных технологий и системы управления, а также западным инвестициям россияне забыли об очередях в продуктовых магазинах, которые были обычным делом в советские времена. Однако теперь покупатели выражают недовольство в связи с введенными Москвой «ответными санкциями» — в том числе запретом на ввоз мяса, рыбы, фруктов, овощей и молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии.

Есть основания полагать, что Россия сейчас пытается решить свои аграрные проблемы, обратившись к Востоку. Недавно компания Huae Sinban — «дочка» китайской инвестиционной корпорации — объявила о намерении взять в аренду 115 тысяч гектаров земли на российском Дальнем Востоке. По заявлению российских властей, прибыль от сделки за 49 лет может составить до 448 миллионов долларов.

В качестве альтернативной стратегии можно было бы пригласить американские и другие иностранные компании для создания агропромышленного комплекса в главном черноземном зерновом районе, в Сибири, на юге (например, в Ставропольском крае и на Кубани) и в Поволжье. В России уже работают некоторые западные компании, ведя оживленный бизнес в сфере пищевой промышленности — в том числе молочной, мясоперерабатывающей и кондитерской отраслях. Стопроцентные российские «дочки» и компании, основанные не в США, могли бы вернуть России статус аграрной сверхдержавы, которой она была более 100 лет назад. Но для этого Кремлю придется либерализовать условиях входа на российский рынок.

Ариэль Коэн — директор-основатель Центра энергии, природных ресурсов и геополитики (CENRG) Института анализа глобальной безопасности, директор International Market Analysis — компании, занимающейся развитием бизнеса и изучением политических рисков в области энергии и природных ресурсов.

Источник

Картина дня

наверх