На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Что делают настоящие охотники за привидениями?

Когда люди, работавшие в итальянском ресторане Nido, решили, что в их здании завелось привидение, они точно знали к кому обратиться за помощью.



Они позвонили местным - на 100 процентов реальным - охотникам за привидениями.

Через несколько дней в городок Фредерик, штат Мэриленд, прибыла команда из компании Dead of Night Paranormal Investigations ("Исследования паранормальных явлений "Глубокая ночь").

Поговорив с поварами и официантами, которые - все как один - утверждали, что некое невидимое существо с топотом бегает вверх и вниз по лестнице, команда принялась за работу.

Охотники были одеты в одинаковые черные футболки с логотипом компании. Они установили по всему ресторану видео- и термовидеокамеры, в надежде заснять передвижения привидения. А затем включили главный аппарат, называющийся "звуковой ящик".

Это устройство, размером примерно с ладонь, быстро сканирует множество радиочастот, которые - если вы, конечно, верите в такие вещи - создают источник энергии, используемой привидениями для того, чтобы издавать звуки или говорить.

Вскоре после этого аппарат зафиксировал, как привидение (которое якобы звали Малколм) произнесло: "Помогите!"

"Паранормальные явления проявляют себя по-разному", - поясняет охотница за привидениями из Dead of Night Леанн Баур.

На этой неделе на экраны вышла новая версия фильма "Охотники за привидениями", и привидения - верите вы в них или нет - снова у всех на устах.


Dead of Night использует всевозможную аппаратуру для того, чтобы обнаружить потусторонних пришельцев 

И хотя этот голливудский фильм - очевидная выдумка, в реальной жизни тысячи людей работают охотниками на привидений.

Сайт ParanormalSocieties.com называет себя крупнейшим каталогом организацией, занимающихся паранормальными явлениями. Согласно опубликованным там данным, Америка - впереди планеты всей: в США паранормальные явления исследуют более 3600 организаций. В Канаде таких всего 53, а в Великобритании - 57.

Рецензии на фильм положительные - скорее всего, он принесет своим создателям немалые доходы. А кроме того, наверняка взбудоражит воображение многих зрителей, что сыграет на руку таким компаниям, как Dead of Night.

 

 


"Серьезное дело"

"Это просто замечательно", - говорит Лиан Баур, которая днем работает школьной учительницей.

"Если учесть, сколько телевизионных шоу посвящено привидениям, становится ясно, насколько этот вопрос интересует широкую публику", - говорит она.


Фото Ghosts Of Shepherdstown
Охотники за привидениями серьезно относятся к своему делу 

Однако она напоминает, что в реальности охота за привидениями - гораздо менее захватывающее занятие, чем на экране.

"Мы это делаем несколько по-другому, - поясняет она. - Это серьезное дело. Мы не захватываем привидений в плен, и у нас нет протонных ловушек. Мы хотим примирения с духами".

Для того чтобы стать охотником за привидениями, не требуется никакого специализированного образования или лицензии. Вам даже не обязательно верить в существование привидений.


Фото Dawn Till Dusk Events
Dawn Till Dusk организует туры по заброшенным зданиям 

Но прежде чем вы решите превратить свой автомобиль в фургон для охоты на привидений или начнете разрабатывать дизайн униформы, следует помнить, что практически все настоящие охотники за привидениями работают бесплатно.

Они не берут денег потому, что результаты их исследований можно интерпретировать как угодно (либо вы верите в привидений, либо нет), а они хотят оправдать ожидания клиента.

"Обычно нас вызывают люди, потому что они хотят, чтобы там действительно что-то было, но они не всегда получат тот ответ, который им нравится", - говорит Спенсер Чемберлен, основатель East Coast Research and Investigation of the Paranormal, базирующийся в Роквилле, штат Мэриленд.

Поскольку они не требуют денег за свои услуги, подобные организации могут утверждать, что работают скрупулезно и используют сугубо научные методы.

 

 


Деньги в телевизоре

Охотники за привидениями зарабатывают другим способом - организуя публичные лекции или проводя туры по улицам, где якобы были обнаружены духи.

Леанн Баур и остальные члены команды Dead of Night уже полтора года водят туристов по улицам старого города Элликотт-Сити.


Фото Sony Pictures
Настоящие охотники за привидениями выглядят гораздо более обыденно, а не так, как на экране 

Билет стоит 15 долларов, и в среднем в каждой группе набирается около 10 человек или даже больше.

По словам Баур, она и ее коллеги пытаются как развеселить туристов, так и рассказать им о паранормальных явлениях.

В Англии такие туры проводит ноттингемская компания Dusk Till Dawn Events ("От заката до рассвета").

Они организуют два или три таких тура каждый уикенд - посещают закрытую больницу в Ливерпуле или бывшую подземную военную базу в графстве Вустершир. Говорят, что и там и там есть привидения. Стоимость тура - от 15 до 64 фунтов (20-85 долларов).

Основатель и хозяин компании Джессика Глэдуин говорит, что к ним приходят разные люди: "Среди завсегдатаев немало тех, что сам охотится за привидениями. Других приводят друзья и знакомые, но сами они в привидений не верят. Третьим просто очень хочется что-то увидеть".


Фото Ghosts of Shepherdstown
Охотница за привидениями Элизабет Сейнт (в центре) начала телевизионную карьеру 

Кроме того, некоторые исследователи паранормальных явлений в Америке зарабатывают, открывая свои собственные телевизионные шоу. Именно это и сделала Элизабет Сейнт, которая утверждает, что в детстве часто видела привидения.

В прошлом году она снялась в роли одного из трех исследователей паранормальных явлений в сериале "Привидения Шепердстауна".

 

 


"Профессия"

Хотя охотники за привидениями готовы помогать людям или компаниям понять, не завелось ли у них привидения, они не занимаются "очисткой" и не изгоняют духов.

Помочь избавиться от привидений обещают ясновидящие или духовидцы, которые утверждают, что могут общаться с потусторонним миром. И эти люди обычно работают за деньги.


Фото Marjorie Rivera 
За 150 долларов Марджори Ривера изгонит привидение из вашего дома 

47-летняя Марджори Ривера из Питтсбурга родом из семьи ясновидящих.

"Мы ведь платим электрикам, чтобы те починили проводку, потому что мы не трогаем вещи, о которых ничего не знаем. Я работаю с энергией - точно так же, как и электрик", - говорит она.

"Я поняла, что очищать здания от духов - профессиональная работа, для которой нужна подготовка, как если бы вы захотели стать электриком или водопроводчиком, и я решила установить такие же цены, как водопроводчики и электрики", - продолжает она.

Если вы хотите очистить свой дом от привидения, услуги Марджори Риверы обойдутся вам в 150 долларов - вне зависимости от того, сколько сеансов ей придется провести.

Согласно опросам общественного мнения, примерно треть населения США и Великобритании верит в существование привидений.

Так что, если вы вдруг услышите странные звуки посреди ночи, - кому позвоните вы?

Источник


Картина дня

наверх