На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Шпионскую войну с Путиным Британии не выиграть

Guardian, в отличие от Times, занимает далеко не столь жесткую позицию. "Шпионскую войну с Путиным Британии не выиграть" - гласит заголовок ее статьи. "Если Россия действительно стоит за отравлением Скрипаля, жесткая реакция с нашей стороны ни к чему не приведет", - проясняет эту мысль подзаголовок.


"Предположим, - пишет газета, - что за нападением на Скрипаля и его дочь Юлию на самом деле стоит Россия - будь это самовольной инициативой непрощающих предательства его бывших коллег, или же они получили молчаливое одобрение со стороны самого Путина".


Что, за исключением отчаянно панической риторики, может в таком случае предпринять британское правительство? Экономические санкции и без того уже введены в ответ на военное вмешательство России на Украине. Объектом их стал целый ряд официальных лиц и людей из непосредственного окружения Путина, но не сам Путин.


Правительство может пойти на разрыв дипломатических отношений или в очередной раз прибегнуть к принципу око-за-око, выслав шпионов. Есть риск, однако, что все это сыграет на руку Путину, считает газета. Он не устает говорить, что c момента распада СССР Запад только и делает, что пытается унизить Россию. Неудивительно, что он не упускает ни малейшей возможности в ответ унизить Запад. И Британия - поглощенная и расколотая "брекситом", с ее постоянно снижающейся дипломатической, экономической и военной мощью для него лакомый кусок.


"Это вовсе не означает, что он каким бы то ни было образом причастен к ужасному покушению на Скрипаля, - пишет Guardian. - Это только означает, что, если мы будем исходить из такой его причастности, то он сможет легко игнорировать, более того, даже высмеивать все наши протесты. Особенно сейчас, в преддверии предстоящего через несколько дней его переизбрания на новый президентский срок".


Британские генералы, при восторженной поддержке министра обороны Гэвина Уильямсона, всячески нагнетают разговоры о военной угрозе со стороны России. Москва незамедлительно охарактеризовала все эти предостережения как "нечто в духе Монти Пайтона".


Незадолго до этого начальник штаба обороны Стюарт Пич предупредил о растущей угрозе нападения на подводные коммуникационные кабели, что, по его словам, служит катастрофической угрозой интернету и международной торговле.


Все это отдает неприкрытым стремлением заполучить побольше средств в военный бюджет.


Марк Седвилл, советник правительства по национальной безопасности, обращаясь прошлым летом к аудитории из высокопоставленных военных, призвал их попытаться взглянуть на ситуацию с точки зрения Москвы. "Когда Запад говорит о сдерживании России, русские понимают это как окружение их", - сказал он.


"Подобного рода позиция высших фигур в системе безопасности страны говорит о многом, - считает Guardian. - Она отражает раздражение и недовольство неспособностью Запада и Британии в частности хоть каким бы то образом воздействовать на Кремль.


Сможет ли взаимодействие с Путиным положить конец попыткам устранить бывших российских шпионов на территории Британии? Скорее всего, нет. Но британское правительство должно успокоиться и начать побуждать британскую разведку к взаимодействию с ее российскими коллегами. Такого рода официальные встречи проходили ведь и в самый разгар холодной войны. Быть может, это заставит Путина и его профессиональных шпионов относиться к Британии более серьезно".

Источник

Картина дня

наверх