На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 670 подписчиков

Свежие комментарии

Хочется и неможется.

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Георг Маасен признался в неспособности доказать причастность России к хакерским атакам, сообщают СМИ.


Как пишет Welt am Sonntag, Берлин опасается, что Москва может «вмешаться» в сентябрьские выборы в Бундестаг. По словам Маасена, его ведомство «исходит из того, что Россия в состоянии начать кампанию по дезинформации в связи с выборами в бундестаг».

При этом руководитель ведомства признает, что Кремль может быть и «не заинтересован в дальнейшем ухудшении отношений с Германией». Берлин допускает, что хакерские атаки не отвечают «нынешней политической повестке дня Кремля», передает Deutsche Welle.


При этом спецслужбы Германии боятся, что хакеры могли получить доступ к большим объемам конфиденциальной информации. В частности, речь идет о кибератаке на серверы Бундестага в 2015 году. Однако Маасен признает, что «спецслужбы практически не в состоянии привести юридически обоснованные доказательства того, что Россия стоит за этими хакерскими нападениями на бундестаг». При этом глава ведомства заявляет, что вероятность подобного сценария «очень высока».


Он также заявил, что в стране «продолжает интенсивно» действовать российская разведка.


Как сообщает издание, ведомство Маасена и Федеральная разведывательная служба Германии несколько месяцев назад подготовили и передали правительству страны отчет по данной теме. Звучат предложения обнародовать этот документ.


В июле Маасен заявил об отсутствии надежных доказательств того, что Россия может быть причастна к недавним кибератакам.

Источник

Рекомендуем
Популярное
наверх