На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Брехливая нэзалэжнисть

Экс-президент Украины Леонид Кучма признался, что авторы идеи украинской независимости обманывали народ накануне референдума, когда говорили, что Украина кормит всю Россию. Как пишет «СТРАНА», политик добавил, что в итоге расплата наступила сразу, как только Россия перешла на торговлю по мировым ценам. Это спровоцировало на Украине гиперинфляцию, какой не было ни в одной бывшей республике СССР.

СТРАНА: Кучма признался, что украинцев обманывали перед распадом СССР

Reuters

Бывший президент Украины Леонид Кучма признался, что авторы идеи украинской независимости обманывали народ накануне референдума 1 декабря 1991 года. Как пишет «СТРАНА», в результате этого государство утратило свой потенциал, который в ближайшие десятилетия вернуть не удастся.

«За всё надо платить. В том числе надо платить и за независимость. Кто какую сумму заплатит — это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди. Потому что они верят обещаниям... Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что на Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла», — признался Кучма.

По его словам, примерно в 1989 году Институт экономики сделал расчёт платёжного баланса Украины и России — и он был «серьёзно отрицательным», поскольку Украина получала нефть и газ по ценам, «которые меньше чая, меньше воды». В итоге расплата наступила сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам. И это спровоцировало на Украине гиперинфляцию, какой не было ни в одной бывшей республике СССР.
 
По мнению Кучмы, переход от СССР к независимости следовало сделать более мягким и длительным.
 
Политик также констатировал, что Украина занималась только самоуничтожением и потеряла научно-технический и человеческий потенциал, который не нагнать ни за 10, ни за 20 лет.
 
Он привёл в пример торговлю оружием. В этой сфере Украина занимала второе (а по некоторым параметрам и первое) место в мире, но без боя уступила этот рынок другим странам, «вместо того чтобы деньги зарабатывать и тратить на ту же конверсию» и многие социальные проблемы.
 
«Не хватило мудрости, силы воли... по большому счёту, ума не хватило. Но за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения», — резюмировал экс-президент.
Источник

Картина дня

наверх