На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 654 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Госсекретарю США не удалось добиться поддержки ЕС в отношении Ирана

В Брюсселе призывают Вашингтон к сдержанности, чтобы избежать военного конфликта с Ираном. Евросоюз намерен по-прежнему придерживаться условий ядерной сделки с Тегераном.    

Глава МИД ФРГ Хайко Мас и госсекретарь США Майк Помпео

Глава МИД ФРГ Хайко Мас и госсекретарь США Майк Помпео

Евросоюз призвал США к сдержанности в отношении Ирана. "Мы не хотим, чтобы произошла военная эскалация", - заявил глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) после встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Брюсселе в понедельник, 13 мая.

Помпео прибыл в Брюссель с незапланированным визитом, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в отношении Ирана, с министрами иностранных дел ФРГ, Франции и Великобритании, а также с верховным представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини. 

По словам Маса, ЕС и США преследуют одинаковые цели, хотя идут "разными путями" и имеют "разные взгляды" на то, как этого достичь, а именно, не допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

В отличие от Вашингтона, в Брюсселе намерены по-прежнему придерживаться условий ядерной сделки с Тегераном, до тех пор, пока Тегеран выполняет ее условия. По словам Могерини, ЕС призывает "все стороны к максимальной сдержанности".

"Нас очень беспокоит опасность того, что конфликт разгорится из-за непреднамеренной ошибки", - цитирует агентство AFP главу МИД Великобритании Джереми Ханта. В свою очередь, руководитель французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан подверг критике курс Вашингтона на "усиление давления и санкций" против Ирана.

 

ЕС готовит предложение по Венесуэле

Кроме того, Федерика Могерини обсудила с Майком Помпео ситуацию в Венесуэле. Европейская сторона предложит "некоторые конкретные идеи и опции для мирного демократического выхода из этого кризиса", сказала Могерини в беседе с DW.

В ближайшее время из Брюсселя в Каракас будет направлена специальная дипломатическая миссия, чтобы обсудить возможное урегулирование со всеми заинтересованными сторонами, подчеркнула Могерини.

Источник

наверх