На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: куда опять исчез президент Путин?

Пропал из поля зрения

"Где Владимир Путин? Российский президент отменил целый ряд встреч после продолжительного отсутствия на публике", - обеспокоена Independent.

По словам газеты, последний раз Путина видели на саммите в Финляндии в минувшую пятницу, где он сделал ряд жестких заявлений, в том числе предостерег Хельсинки от возможного вступления в НАТО.

Российский телеканал РБК сообщил затем, что президент отменил "на неопределенное время" запланированную на 5 июля встречу на Алтае, посвященную вопросам туризма, информирует Independent.

Когда журналисты канала попытались выяснить, где же Путин, то "в приемной помощника президента сообщили, что он в командировке и вернется только в понедельник", продолжает издание.

Владимир Путин также не прибыл в Якутию на церемонию открытия VI международных спортивных игр "Дети Азии".

Как сообщает газета, президент России отменил и встречи в Новгороде 7 июля, где он должен был посетить производственную площадку компании "Акрон".

Отношения с Турцией и обострение обстановки в Абхазии - такие вероятные причины отсутствия Путина на публике называет российский сайт gazeta.ru со ссылкой на источники в Кремле, выяснила Independent.

Как пишет издание, многочисленные отмены визитов уже породили всевозможные слухи о местопребывании президента Путина.

Что-то подобное уже происходило в марте 2015 года, когда Путин пропал из поля зрения на несколько дней.

"Когда президент исчез в последний раз, высказывались различные версии по поводу предполагаемых причин его отсутствия", - напоминает Independent.

 

 


"Но я же вам говорил"

Многочисленные статьи и комментарии в газетах посвящены итоговому докладу независимой комиссии во главе с сэром Джоном Чилкотом об участии британских войск в иракской кампании 2003-2009 годов.

От внимания британской прессы не ускользнули язвительные комментарии российского посольства в Лондоне, появившиеся в "Твиттере" в связи с публикацией доклада Чилкота.

По словам Times, речь идет о картинке с надписью "Keep calm, but I told you so" ("Сохраняйте спокойствие, но я же вам говорил"), сделанной в стиле знаменитого британского слогана Второй мировой войны "Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе".

"Расследование Чилкота: в Багдаде в действительности не было оружия массового поражения, несправедливая и в высшей степени опасная война. Целый регион оказался крайним", - гласит "твит" российского посольства в Лондоне.

В 2003 году, во время первого президентского правления Путина, Россия не присоединилась к международной коалиции под эгидой США и отказалась участвовать в военном вторжении в Ирак, напоминает издание.

"Как только первые американские ракеты достигли территории Ирака, Путин осудил вторжение, назвав его большой политической ошибкой", - продолжает Times.

Операцию в Ираке раскритиковал тогда не только российский лидер, но и президент Франции Жак Ширак, и канцлер Германии Герхард Шредер.

"Уже не первый раз Россия говорит: "Мы же вас предупреждали". В 2014 году министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: "Нас очень тревожит то, что происходит в Ираке. Мы давно предупреждали, что авантюра, которую затеяли американцы и англичане, добром не кончится", - указывает газета.

"Разгул терроризма в этой стране происходит, прежде всего, потому что оккупационные войска не уделяли внутриполитическому процессу практически никакого внимания, не способствовали национальному диалогу, занимались исключительно своими собственными интересами" - цитирует Times слова Лаврова.

Источник


Картина дня

наверх