На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Вкус меняется с возрастом

 

The Conversation”, Австралия 

Rawpixel.com/Shutterstock

Вкус - сложное явление. Это не одно чувство (как, например, когда мы видим что-то, используя наше зрение), а скорее пять чувств, работающих вместе, чтобы позволить нам наслаждаться едой и питьем. Первоначальная визуальная оценка еды показывает, можно ли ее есть. Затем, когда мы едим, запах и аромат объединяются, чтобы позволить нам почувствовать вкус. Между тем, сочетание ингредиентов, текстуры и температуры может еще больше повлиять на наше восприятие.

К сожалению, это означает, что потеря любого из наших чувств, особенно запаха или вкуса, может уменьшить наше удовольствие от еды. Вспомните, когда в последний раз у вас был простуда или заложенный нос. Вполне вероятно, что временная потеря обоняния изменила наши вкусовые ощущения, снизила аппетит.

Подобное явление происходит, когда мы становимся старше. То, как мы воспринимаем вкус, начинает меняться к 60 годам - когда чувствительность нашего обоняния уменьшается - ухудшаясь с 70 лет.


Содействующие чувства

Как изложено выше, когда наше обоняние ухудшается и не может различать запахи, это влияет на наше вкусовое восприятие. Снижение чувствительности обоняния с возрастом обусловлено рядом факторов, в том числе уменьшением числа обонятельных рецепторов, которые распознают различные молекулы запаха, а также снижением скорости регенерации рецепторных клеток.

Другая причина ухудшения вкусовых ощущений при старении связана со структурными изменениями вкусовых бугорков. Один тип этих бугорков, грибовидный, уменьшается с возрастом, а также меняет форму, становясь более закрытым. Чем больше открыты бугорки, тем легче химическим веществам пищи вступать в контакт с рецепторами и создавать вкус. Закрытые бугорки уменьшают поверхность контакта.


Изменение вкусов

Плохое пережевывание - еще один фактор, ухудшающий чувство вкуса. Из-за старения или плохого состояния полости рта некоторые люди теряют зубы, и многие начинают использовать зубные протезы. Но зубные протезы, особенно при плохой фиксации, могут повлиять на качество жевания и разрушения пищевых соединений. Они плохо растворяются в слюне и уровень контакта с рецепторами снижается. Кроме того, секреция слюны также может уменьшаться в результате старения. Это говорит о том, что меньше жидкости переносит пищевые соединения к рецепторам вкуса, и меньше жидкости растворяет их, поэтому вкус воспринимается хуже.

Общее здоровье также играет важную роль в чувстве вкуса в любом возрасте. Травмы головы, лекарственные препараты, респираторные инфекции, рак, радиация и воздействие окружающей среды, такие как дым и твердые частицы, могут способствовать ослаблению вкусовых ощущений, а воздействие многих из этих факторов увеличивается с возрастом.

Источник

Картина дня

наверх