На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Право США на безнаказанность

globalresearch.ca

За Соединёнными Штатами тянется давняя история военных преступлений, от геноцида коренных народов Северной Америки до недавних преступлений, совершённых в Афганистане, Ираке и Сирии.

Как правило, правительству США, американским вооружённым силам и прессе удаётся скрыть совершённые злодеяния – тем не менее, иногда правда выходит на поверхность. Взять хотя бы несколько случаев, произошедших в ходе войны в Ираке.

Например, 19 ноября 2005 года американские войска вошли в город Хадита, убивая всех подряд без разбора. Аус Фахми, ставший свидетелем этой бойни, видел, что морские пехотинцы лишили жизни членов трёх семей, и слышал, как сосед на английском языке умолял пощадить его и близких, в том числе пятерых дочерей, старшей из которых было 14, а младшей – всего 2 года.

Девятилетний Эман Валид Абдул-Хамид рассказал, что в семь утра морские пехотинцы вломились в дом его семьи. Они ворвались в спальню, где молился отец мальчика, и застрелили его. Затем военные зашли в спальню его бабушки и, не задумываясь, убили её, после чего бросили гранату под кровать деда.

Операция продолжалась пять часов – в результате морские пехотинцы убили в общей сложности 24 мирных жителя.

13 ноября 2006 года войска США открыли танковый огонь по району Аль-Дхубат в Рамади и убили около 35 человек – все они были гражданскими лицами. Как рассказал 60-летний Хаджи Джассим новостному агентству Inter Press Service, жителям запретили приближаться к домам, чтобы оказать помощь раненым, поэтому многие погибли от потери крови.

В ноябре 2004 года американские войска начали операцию против города Фаллуджа под кодовым названием «Ярость призрака». За десять дней они разрушили город и убили тысячи людей, используя боеприпасы с белым фосфором, запрещённые международными договорами.

На видеозаписи операции, сделанной корреспондентом NBC Кевином Сайтсом, показаны несколько раненых иракцев в мечети, охраняемой морскими пехотинцами. Задержанных допрашивали и оставляли на ночь на полу. И вот один из морских пехотинцев указал на лежащего раненого и сказал: «Он не мёртв, он просто притворяется». Солдат поднял винтовку и выстрелил несчастному в голову. Увидев это, другой морпех закричал: «Ну, теперь-то он точно мёртв». Между тем, согласно Женевским конвенциям, казнь пленника, особенно раненого, является военным преступлением.

В 2001 году, вскоре после нападения на башни-близнецы 11 сентября, Соединённые Штаты разместили свои войска в Афганистане – их численность достигла ста тысяч. Действия американских вооружённых сил и ЦРУ в этой стране подверглись осуждению со стороны нескольких международных организаций, к числу которых относится расположенный в Гааге Международный уголовный суд (МУС), который рассмотрел сотни заявлений о пытках и убийствах гражданских лиц.

Как заявила главный прокурор МУС гамбийский юрист Фату Бенсуда, на афганской территории американские военнослужащие прибегали к пыткам, жестоко обращались с людьми и оскорбляли их достоинство, что, согласно международному законодательству, считается военными преступлениями.

Реакция Вашингтона не заставила себя долго ждать: главному прокурору МУС было отказано в получении визы, что не позволило ей въехать на территорию США.

Напомним, МУС не имеет прямого отношения к Организации Объединённых Наций, но главный прокурор информирует Генеральную Ассамблею о своей деятельности. Соединённые штаты не ратифицировали Римский статут, основополагающий документ МУС, и объявили, что американские солдаты неподсудны международным организациям.

«Мы не будем сотрудничать с МУС. Мы не окажем МУС никакого содействия. Мы не будем вступать в МУС. Мы позволим МУС умереть своей смертью», – подчеркнул Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности, в своём выступлении на заседании Общества федералистов, вашингтонского консервативного форума.

В марте прошлого года госсекретарь Майк Помпео заявил о намерении отказать во въезде сотрудникам МУС, намеревавшимся расследовать действия американского личного состава в Афганистане.

Под таким давлением МУС отказался расследовать обвинения в зверствах, совершённых США на территории этой страны, причём президент Трамп высоко оценил подобное решение: «Это великая международная победа не только для наших патриотов, но и с точки зрения верховенства закона».

Со своей стороны, прокурор настаивала на наличии «обоснованных причин» полагать, что в Афганистане были совершены военные преступления и преступления против человечности, а следовательно, должна быть расследована деятельность всех сторон, не исключая представителей американских вооружённых сил и ЦРУ.

Источник

Картина дня

наверх