На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Кто должен возглавить антироссийскую кампанию

Несмотря на то, что премьер-министр Британии продолжает занимать осторожную позицию и говорит, что меры против России будут предприняты, если/когда в этом будет необходимость, британские аналитики уже советуют правительству различные меры.


"Мы с Кремлем как та собака, что лает, да не кусается" - под таким заголовком Times публикует статью известного британского публициста Эдварда Лукаса.


"Так, во всяком случае, воспринимает нас сам Кремль, - пишет он в начале статьи, - пример чему - то, что выглядит, как предпринятая Россией дерзкая попытка убить Сергея Скрипаля". Речь Терезы Мэй в декабре прошлого года, напоминает Лукас, была полна бравады. "Мы знаем, что вы делаете. И у вас это не пройдет", - провозгласила тогда премьер-министр.


Теперь, похоже, что по обоим пунктам она была неправа, считает автор статьи в Times. Если Россия действительно стоит за покушением на отставного офицера разведки, то она нарушила соблюдавшиеся десятилетиями неписаные правила международного шпионажа и нанесла таким образом намеренный унизительный удар по престижу Британии. Если русские осмеливаются использовать химическое оружие прямо на наших улицах, то правительство не справляется со своей основополагающей обязанностью: держать нас в безопасности.


"Такова наша судьба - расплата за десятилетия трусости и преступной беспечности, - пишет далее Лукас. - Еще в 90-е годы Британия игнорировала предупреждения союзников о зловещих тенденциях в России. Мы практически уничтожили в наших институтах обороны, безопасности и разведки возможности отслеживания России. Относились мы к ней исключительно как растущему богатому рынку и источнику не очень чистого происхождения миллиардов, которые рекой текли в наши дорогие магазины, банки и агентства недвижимости".


"После убийства Александра Литвиненко в 2006 году, которое следует рассматривать как акт государственного ядерного терроризма, Британия решила избежать полной конфронтации с Кремлем, - считает автор статьи. - Мы выступали с пустыми угрозами, пока российский режим осыпал нас своим привычным потоком лжи и дезинформации. Британское правительство скрыло подробности убийства и позорно затянуло общественное расследование, результаты которого были опубликованы только в 2016 году. Британия временно заморозила сотрудничество с российскими властями в некоторых областях, а предостережения об их подлинных намерениях, которые делал я и другие, отвергло как запугивание и распространение паники".


С опозданием, но ситуация меняется. В НАТО к территориальной безопасности стали относиться серьезнее. Евросоюз сумел преодолеть коррупционную и спекулятивную монополию России на нефть и газ. США вкладывают деньги и оборудование в защиту Восточной Европы.


Усилия Британии в этой области по-прежнему выглядят никчемными, полагает Эдвард Лукас. Совет по национальной безопасности признал Россию враждебным государством и угрозой высшего уровня. Было признано, что Британии необходимо пойти на экономические потери ради обеспечения своей безопасности. Подход к проблеме должен быть комплексным и охватывать все правительственные ведомства - так же, как это происходит в борьбе с терроризмом.


Единственный достигнутый пока на этой ниве результат - не улучшение координации, а гигантская борьба за сферы влияния в коридорах Уайтхолла, считает автор статьи в Times. "Кто должен стать во главе всей антироссийской кампании? Форин-офис, так как Россия иностранная держава? Кабинет, так как он занимается координацией процессов? Разведывательные службы, так как на острие угрозы стоят российские шпионы? Вооруженные силы, задача которых защищать страну? Финансовые органы, так как именно в области финансов Россия наиболее уязвима?"


Ответ, по мнению Эдварда Лукаса таков: в единую скоординированную работу должны быть включены все вышеперечисленные и многие другие. "Так как тактика России охватывает все. Она простирается от кибератак до разработки самых совершенных систем ядерного оружия. Путинские люди сеют рознь везде, где возможно, и с удовольствием поддерживают любые дестабилизирующие силы, будь то крайне правые или крайне левые".


Далее автор перечисляет конкретные шаги, которые следует предпринять всем чиновникам и политикам. Первым немедленным шагом скоординированного британского ответа должна быть приостановка притока грязных денег в финансовую систему страны и рынок недвижимости. Это означает необходимость искоренить проклятье корпоративной анонимности: никто не должен иметь возможность приобретать недвижимость без удостоверения своей личности. Должны быть поставлены преграды на пути банкиров, юристов и финансистов, позволяющих осуществлять процессы отмывания денег.


Настало время любым уважающим себя общественным фигурам бойкотировать RT, пропагандистский инструмент Кремля. Как это ни поразительно, но политики всех ведущих партий с готовностью откликаются на приглашения участвовать в его передачах (и нередко получают за это весомые гонорары). Алекс Салмонд, бывший лидер Шотландской национальной партии, ведет на канале еженедельную программу. Жозе Моуриньо, тренер "Манчестер Юнайтед", только что подписал контракт с RT стоимостью 1,7 млн фунтов в качестве футбольного комментатора на матчах чемпионата мира.


"Без подобного рода известных и уважаемых фигур RT превратится в неудобосмотримое фрик-шоу - сборище конспирологов, психов и полезных идиотов, - пишет Лукас. - Точно так же отказываться от работы там должны и британские журналисты. Рекламодатели должны перестать заказывать каналу рекламу, сократив таким образом его доходы. Такая тактика окажется куда более эффективной, чем правительственный запрет, который только даст России повод утверждать, что мы не терпим у себя инакомыслия".


Самое важное - координация действий на международной арене, возможно, по линии возглавляемой США коалиции против группировки "Исламское государство". Во главе ее стоит ветеран американской дипломатической службы Бретт Макгерк, и она координирует усилия 70 стран и международных организаций в борьбе с экстремистами.


Наконец, последний практический шаг, предлагаемый автором статьи в Times, - подготовиться вместе с союзниками к мгновенному аресту принадлежащих российскому режиму и его приспешникам активов.


"Такая подготовка укрепит наши возможности. Она также будет сигналом решимости, которой нам так постыдно и так опасно не хватает", - резюмирует автор.

Источник

Картина дня

наверх