На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Путин дергает за ниточки

Напряженность в отношениях Сирии с Израилем нарастает. Ключевую роль в конфликте играют уже не США, а Россия - президент Путин ловко маневрирует между основными действующими лицами противостояния, уверен ближневосточный корреспондент Die Welt Гил Ярон.

Фото: ru-an.info


"Решения Кремля сегодня чрезвычайно важны для безопасности Израиля. Никогда еще влияние русских на Ближнем Востоке не было столь ощутимым", - констатирует журналист.


"Об этом свидетельствует и нынешняя эскалация конфликта между Израилем и Сирией: в конце прошлой недели в небе над Сирией был сбит израильский истребитель. Обоим пилотам удалось катапультироваться. Это был первый начиная с 1982 года боевой самолет израильских ВВС, сбитый в ходе выполнения задания", - говорится в статье.


Сразу после инцидента израильские ВВС нанесли серию ударов по сирийским и иранским объектам в Сирии. "США встали на сторону Израиля, который вот уже несколько лет формально находится в состоянии войны с Сирией. Вашингтон, согласно официальным заявлениям из Госдепа, решительно поддерживает право Израиля на самооборону".


"Однако Россия, которая считается союзником Ирана и Сирии в сирийском конфликте, продемонстрировала подчеркнуто нейтральную позицию, предупредив стороны конфликта об опасной эскалации ситуации в Сирии, - продолжает Ярон. - Это в очередной раз продемонстрировало: Россия не занимает в этом конфликте чью-либо сторону - она искусно сталкивает действующих лиц противостояния".


"Параллельно с поддержкой Ирана и Сирии Путин много лет сотрудничает с правительством Беньямина Нетаньяху, - говорится в статье. - Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, однако не использует это вооружение против Израиля".


"Русские и израильтяне могли бы навредить друг другу в регионе", - считает эксперт по российско-израильским отношениям Алекс Тензер. "Путин не хочет войны между Израилем и Сирией", - уверен эксперт: российскому президенту Израиль нужен в качестве стратегического противовеса в отношениях с Тегераном.


"Российские планы идут гораздо дальше победы в сирийской войне, - продолжает автор статьи. - Путин хочет, ни много ни мало, сменить США в их роли главенствующей державы на Ближнем Востоке. Он заполняет вакуум, который оставил в регионе Барак Обама и который продолжает увеличиться при Дональде Трампе". "Россия усиливает свое влияние в Ливии, Египте и даже в Саудовской Аравии", - отмечает Ярон.


Укрепление позиций Путина в Сирии - большой геостратегический маневр. Президент хочет обойти европейскую ПВО на юго-востоке и загнать такими образом США в угол. "Для осуществления этой цели Путину важны все государства на Ближнем Востоке - в том числе Израиль с его военной мощью. Москва проигнорировала требование Израиля ограничивать военное присутствие Ирана в Сирии; российское оружие, в том числе современные ракеты, поставляются сирийцам, оседая, возможно, даже в руках "Хизбаллы". Российские военные тесно сотрудничают с иранцами, российские дипломаты помогают Ирану в Совбезе ООН, - указывает автор. - Однако в конечном итоге Путин занимает срединную позицию между всеми игроками сирийского конфликта и дергает за все ниточки на Ближнем Востоке".


"В перспективе интересы Тегерана и Москвы расходятся, - говорится в статье. - Они становятся конкурентами в борьбе за привлекательные соглашения в сфере добычи ресурсов и восстановления Сирии. Идеологии радикально-исламского Ирана и светской России также несовместимы. Как только ИГИЛ* и поддерживаемые Западом повстанцы будут разбиты, то есть единый враг побежден, Иран захочет превратить Сирию в бастион в борьбе с Израилем и суннитским режимом, а Россия - контролировать Ближний Восток в качестве одного из антизападных фронтов".


Нельзя недооценивать и эмоциональную привязанность, которую Путин испытывает к Израилю. Как рассказал эксперт по российско-израильским отношениям Тензер, у российского президента есть небольшая квартирка в Тель-Авиве. В 2005 году она была подарена им его любимой учительнице немецкого языка, иммигрировавшей в Израиль в 1972 году и оставшейся без средств к существованию: без заложенных ею знаний не было бы его карьеры в качестве агента КГБ. Бездетная учительница завещала перед смертью квартиру своему благодетелю, сообщает издание.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник

Картина дня

наверх