На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: НАТО нужно преодолеть раскол в отношении России

"Можно ли остановить новую холодную войну?"

Мари Дижевски в своей колонке для Guardian размышляет о перспективе развития новой холодной войны между Западом и Москвой.

Автор перечисляет целую череду военных учений, имевших место с обеих сторон в последние месяцы. Дижевски также вспоминает о случаях опасного сближения российских истребителей с американскими самолетами и кораблями, появлении российской подводной лодки близ британских берегов, а также неоднократных полетах российских военных самолетов с выключенными транспондерами.

Автор с интересом подмечает, что накануне саммита НАТО в Варшаве сообщения об инцидентах, описанных выше, приходили довольно часто. Напряжение нарастало. Но, учитывая этот контекст, сам саммит прошел спокойно, даже с некоторыми проблесками надежды, отмечает Дижевски.

"Могут ли прогнозы о новой новой холодной войне оказаться ошибочными?" - спрашивает она.

Воинственные настроения НАТО может притупить "брексит", пишет Guardian. Саммит в Варшаве и решения, принятые на нем, были "попыткой показать, что НАТО и ЕС в вопросах безопасности являются партнерами, а не конкурентами". Британии также было важно показать, что перспектива выхода страны из Евросоюза не означает прекращения сотрудничества с НАТО.

Важно, что альянс отказался от плана создать постоянные базы в Восточной Европе - контингент будет меняться. Более того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции опроверг мысль о том, что Россия сейчас представляет непосредственную угрозу какому-либо из членов блока. Он подчеркнул, что усиление обороны должно сопровождаться конструктивным диалогом.

Изменения тона высказываний можно заметить и с другой стороны, отмечает Дижевски. Российские политики называли недавние учения НАТО "Анаконда-2016" провокационными и говорили о недружественном поведении НАТО.

Но накануне саммита риторика изменилась. Путин поехал в Финляндию и выступил с речью о необходимости сгладить разногласия.

С обеих сторон еще работает немало чиновников, которые помнят холодную войну со всеми ее атрибутами: огромными армиями и запасом вооружений, "железным занавесом" и раздувающимися бюджетами.

"Эти же люди, безусловно, помнят и о правилах и запасных каналах взаимодействия, которые помогали сохранить хрупкий мир в те годы", - пишет Дижевски. Эти каналы помогали не дать локальным противостояниям превратиться в полномасштабную войну.

Сейчас мир находится совсем в другом положении. "Но если генсек НАТО готов к конструктивному диалогу, может быть, к нему готова и Москва?" - завершает свою колонку Дижевски.

 

 


В чем смысл грядущих переговоров НАТО и России

О перспективах отношения России и НАТО размышляет и Financial Times. Этой теме газета уделила половину полосы.

Издание отмечает, что Путин ведет довольно жесткую риторику в отношении альянса, особенно после аннексии Крыма.

Несмотря на это, диалог НАТО и Москвы все же удалось возобновить. Совет Россия-НАТО должен встретиться в среду. Это будет всего вторая встреча этой группы после того как Запад ввел санкции в отношении России в 2014 году. Предыдущая встреча прошла в апреле 2016года и не принесла особых успехов. На этот раз Москва выступила с предложением обсудить конкретный вопрос: правила включения транспондеров военными самолетами во время полетов в зоне стран Балтии.

Как сообщает FT со ссылкой на неназванных европейских дипломатов, стороны сейчас не могут договариваться о каких то больших серьезных вещах. "Но если мы урегулируем этот вопрос, это может стать первым шагом в укреплении доверия", - сообщил источник.

 

 


Как Россия раскалывает НАТО

В другом своем материале FT анализирует разногласия внутри НАТО по вопросу отношения к России.

Издание отмечает, что НАТО нелегко дается задача, поддерживать единодушие среди 29 членов альянса. Иногда кажется, что по вопросу взаимодействия с Москвой блок разделяется на группы.

Так, премьер Греции Алекс Ципрас выступает за усиление контактов с Россией. С критикой действий НАТО в последние месяцы выступили глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во время саммита за улучшение отношений с Россией выступал и президент Франции Франсуа Олланд.

Это, в свою очередь, вызывает недовольство натовских военных. Прямо перед саммитом, как пишет издание, французы пытались ослабить каждый аспект укрепления восточной составляющей НАТО. Париж также предположил, что размещать систему ПВО в Польше не стоит.

Отсутствие единой позиции в блоке косвенным образом подтверждает и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "Обстановка нестабильная… Мы должны быть последовательными и уважать свои же решения".

В конце саммита Обама попытался еще раз напомнить участникам о единстве. Он заявил, что сейчас серьезных дел с Россией вести никто не будет, а вот Европа всегда может положиться на США.

Источник


Картина дня

наверх