На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 654 подписчика

Свежие комментарии

Голубые из НАТО готовятся к оккупации Донбасса.

"Голубые каски" могли бы проследить за соблюдением перемирия и отводом тяжелых вооружений на востоке Украины, считает Зигмар Габриэль. Он отметил "очень значительные" расхождения с Москвой в вопросе организации миссии.



Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) обсудил с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном отправку на восток Украины миротворческой миссии ООН.

"Голубые каски" смогли бы проследить за соблюдением перемирия и отводом тяжелых вооружений от линии разграничения между сторонами конфликта в Донбассе, заявил глава немецкой дипломатии в Вашингтоне в четверг, 30 ноября.


Министр отметил, что его позиция по вопросу возможной отправки миссии ООН в Донбасс "в значительной степени" сходится с точкой зрения его американского коллеги, передает информационное агентство AFP. В то же время Габриэль указал на "очень значительные" расхождения с Россией в представлении о том, как должна быть организована такая миссия.


Представления Москвы, Киева и США о "голубых касках"
Проект резолюции, внесенный Москвой в сентябре на рассмотрение ООН, предусматривает размещение "голубых касок", вооруженных стрелковым оружием, для охраны членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе после отвода тяжелого вооружения сторонами конфликта. Состав миссии должен быть согласован представителями Киева и самопровозглашенных "республик", считают в Кремле.


Киев в свою очередь настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН во всей зоне вооруженного конфликта в Донбассе и участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделении "голубых касок" широкими правами.


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью газете The Washington Post выступил за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миссии ООН в ее состав не включали граждан России. В частности, Вашингтон считает, что охранная миссия ООН должна иметь свободу перемещения по всему Донбассу и контролировать украинскую сторону границы с РФ.

Источник

Рекомендуем
Популярное
наверх