На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Распространенные на Западе клише о России нуждаются в опровержении

Автор Forbes Марк Адоманис не понимает косности западного взгляда на жизнь в России.



По причинам, далеким от моего понимания, Россия является тем местом, которое привлекает клише подобным же образом, как яркое пламя влечет мотыльков. Столкнувшись с чем-то запутанным, противоречивым и таинственно необъяснимым, жители Запада остановились на выборе из нескольких определений, якобы полностью обобщающих Россию.

Даже сегодня, с распространением журналистики данных, появлением всевозможных видов графиков и диаграмм, вы сталкиваетесь с этими клише с удивительной частотой. "Россия - тайна внутри загадки", "это место, которое нельзя понять только при помощи ума", или еще - "Верхняя Вольта с ракетами". Другие рассказы о русских и России с угнетающей частотой включают в себя неконтролируемый алкоголизм, безграничный стоицизм и что-то, мимолетным образом связанное с медведями.

Конечно, Россия - страна огромного этического, религиозного, экономического и географического разнообразия. К сожалению, ее огромное многообразие выглядит все более запутанно в силу ее непрозрачного, самодержавного и все более непредсказуемого правительства. В независимости от тонкостей Конституции РФ, которая чрезвычайно наклонена в сторону исполнительной власти, Владимир Путин наделен огромным авторитетом, который сложно преувеличить.

Да, он должен балансировать между соперничающими группами по интересам, и да, он часто прислушивается к своим советникам, но степень его личной власти гораздо более высока, нежели у любого другого человека из верхушки страны.

Однако, несмотря на это, Россия не представляет собой какую-то непознаваемую загадку. Можно с удивительной легкостью найти огромное количество статистической информации о ее демографических, экономических и социальных тенденциях. О чем они говорят? Что в последнее десятилетие наблюдается улучшение большинства социальных показателей.

По сравнению с не слишком далеким прошлым, россияне меньше пьют, дольше живут, зарабатывают больше, имеют стабильную занятость, больше рожают и реже себя убивают. Это не мое "мнение", об этом говорит статистика. Но некоторые не считают возможным с этим согласиться. Они "знают", что недоброжелательность Путина, коррупция и некомпетентность проникли в каждый уголок российского общества, и что, когда страна находится в ведении такого человека, и речи не идет о каком-либо прогрессе.

Мир крайне редко отвечает четкому разделению на "добро" и "зло", и существует множество примеров отталкивающих правительств, которые находились у власти в периоды быстрого экономического и социального прогресса. Нет никакого исторического закона, согласно которому плохая власть должна потерпеть неудачу, а хорошая непременно добьется успеха.

Но моя цель не убедить кого-то в одной конкретной версии или интерпретации, но представить некоторые данные, которые я считаю важными с тем, чтобы читатели сами решили, что они в действительности означают.

[Далее автор публикует 10 графиков со статистикой, показывающих: увеличение населения России, рост суммарного коэффициента рождаемости в стране, увеличение продолжительности жизни россиян, снижение количества абортов и самоубийств, рост ВВП, снижение международной миграции населения, сокращение уровня безработицы, рост одобрения деятельности Владимира Путина и увеличение числа людей, уверенных, что Россия движется в правильном направлении].

Источник


Картина дня

наверх