На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

FT: Беспилотники над Украиной появятся лишь с согласия Москвы

Планы Франции и Германии по отправке на Украину беспилотников столкнулись с «серьезными политическими препятствиями»,сообщает Financial Times. Чтобы осуществить задуманное, отмечает издание, они предварительно должны получить согласие на эту миссию всех членов ОБСЕ, в число которых входит и Россия.

Фото: JACK GUEZ / AFP
Германия и Франция намеревались отправить на Украину беспилотники для того, чтобы следить за «хрупким перемирием» на востоке этой страны, а также снизить напряженность между Россией и Западом, пишет Financial Times. Однако их планы столкнулись с «серьезными политическими препятствиями».

Подобная отправка беспилотников, поясняет издание, может пройти лишь с одобрения России, Украины и еще 55 членов ОБСЕ – организации, занимающейся мониторингом длящегося уже месяц перемирия на востоке Украины.

«Мы ждем реакции не только со стороны самой ОБСЕ, но, прежде всего, со стороны стран, входящих в эту организацию», – заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отметив при этом, что Берлину и Парижу предстоит решить еще ряд «политических и правовых» вопросов.

В ОБСЕ, сообщает Financial Times, подтвердили получение этого предложения, но подчеркнули, что пока эти планы обсуждаются, и они ничего на данный момент сказать больше не могут.

Как отмечает издание, затруднительным моментом в этом случае является требование Германии и Франции об отправке вместе с командой, которая будет заниматься пилотированием беспилотниками, вооруженного эскорта – Берлин хочет направить на Украину – 200 военных, а Париж – 150.

И если для Франции отправка военных для выполнения миссий за рубежом - дело обычное, то в отношении Германии в течение нескольких десятилетий после Второй мировой войны действовал запрет на подобные миссии. И если немецкие военнослужащие «в униформе и с оружием» все же отправятся на Украину, это будет первым случаем подобной переброски войск за всю послевоенную историю Германии, пишет в завершение Financial Times.

Источник


Картина дня

наверх