На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Туск: ЕС не хватает единства для новых санкций против Москвы

       Евросоюз не готов к введению новых санкций против России, «несмотря на рост провокации со стороны Москвы», заявил в интервью New York Times председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, участники организации не могут достичь по этому вопросу единого мнения, так как некоторые надеются на «добрую волю» Владимира Путина.

Туск: ЕС не хватает единства для новых санкций против Москвы

 

В настоящее время Европа не готова ужесточить санкции против России, несмотря на «продолжающиеся провокации со стороны Владимира Путина». Об этом в своем интервью для New York Times заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Нам необходимо начать жить без иллюзий», - добавил он. Чиновник также отметил, что Европа должна задуматься о «новой и более амбициозной политике обороны и безопасности» и не ограничиваться только военным сотрудничеством в НАТО.
 
Как отмечает издание, взгляды Туска, сформированные его политическим опытом в Польше, отличаются от взглядов многих европейских лидеров своей воинственностью по отношению к России. Одна из главных задач  политика – добиться консенсуса среди 28 членов Европейского Союза, различие взглядов которых часто мешает принять единое решение.
 
«Достичь консенсуса между 28 демократий — потому что это не только государства, а демократии — очень трудно», — считает Туск.
 
В интервью газете председатель Европейского совета также выразил опасение, что сегодня слишком мало европейцев «думают о возможности реального вооруженного конфликта или войны». По его мнению, в результате такого мышления, Европа оказалась плохо подготовлена к защите общих западных ценностей против «агрессивных недемократических сил» в России и других частях мира.
 
Как бывший участник польского движения «Солидарность», которое боролось с коммунистическим строем в Польше в 80-х годах, Туск высмеял заявления российских властей, обвиняющих США и Европу в организации прошлогодних киевских протестов, которые привели к свержению «промосковоского» президента Виктора Януковича. Глава Европейского совета обратил внимание на то, что когда-то и «Солидарность» Москва называла  «одной большой провокацией Запада против России».
 
«У меня нет сомнений о том, кто жертва и кто агрессор в этой части света», - подчеркнул Туск.
 
Глава Европейского совета, который в понедельник намерен встретиться с Бараком Обамой, признал, что из-за сложного порядка принятия решений в ЕС, организация не может дать ответ России и «другим вызовам безопасности» так быстро и твердо, как этого бы хотелось Вашингтону.
 
Между тем, отметил Туск, в связи со скорым истечением некоторых антироссийских санкций, американский президент ищет поддержки среди своих европейских союзников  и хочет, чтобы они продолжали давление на Москву. Туск подчеркнул, что в Европе «невозможно» добиться необходимого единства для введения дополнительных санкций, несмотря на «более чем 1000 случаев нарушения договора о прекращении огня между Киевом и ополченцами».
 
«Некоторые политики в Европе готовы верить в то, что есть шанс на добрую волю [со стороны Владимира Путина и России]», — пояснил политик. Он признался, что сам настроен более скептически и считает необходимым постоянно противодействовать попыткам Москвы расколоть ЕС в вопросе о санкциях.
 
«С помощью военных, экономических или каких-либо других инструментов Россия, я боюсь, хочет восстановить контроль над всей Украиной», - уверен Туск.
 
Фото: Reuters
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх