На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

The American Conservative: Провал внешней политики Обамы

По мнению журнала The American Conservative, внешняя политика при Обаме лишь сделала гуманитарный косметический ремонт обычному американскому интервенционизму.

 

Official White House photo by Pete Souza
К сожалению, второй президентский срок Обамы показал, что он оказался неспособен преодолеть инстинкт США полагаться во внешней политике на военную силу, используя ее как дополнение, либо и вовсе, как замещение дипломатии. Тенденция действовать вместо того, чтобы думать, может быть, вызвана боязнью показаться слабым на фоне приближения промежуточных выборов, но это также может быть связано с сохранением в администрации неоконсервативных взглядов на национальную безопасность, ярким выразителем которых является помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд.
Как многие помнят, именно Нуланд была одной из главных движущих сил по дестабилизации украинского правительства Виктора Януковича. По общему признанию, Янукович представлял собой коррумпированного диктатора, который, тем не менее, стал премьер-министром [так в тексте] после свободных выборов. Нуланд открыто выражала поддержку демонстрантам на Майдане, выступающим против правительства Януковича. Она использовала дружеские для протестующих заявления в СМИ и раздавала на площади печенье, поощряя на дальнейшие выступления.
Являясь протеже Дика Чейни и Хиллари Клинтон, Нуланд находится в браке с ведущим неоконсерватором Робертом Каганом. Нуланд открыто стремилась к смене режима на Украине, нагло поддерживая оппонентов правительства, несмотря на то, что между Вашингтоном и Киевом были якобы дружеские отношения. Трудно себе представить, чтобы любая администрация США потерпела бы попытку вмешательства иностранного государства в свою внутреннюю политику, особенно, если бы это поддерживалось бюджетом в 5 млрд. долларов. Но Вашингтон уже давно верит в глобальные двойные стандарты для оценки собственного поведения.
Нуланд стала широко известна за свою нецензурную брань, которой она охарактеризовала роль европейцев во всем том хаосе, что она сама и Национальный фонд в поддержку демократии помогли создать на Украине. Необходимо отметить, что ее агрессивное руководство американское внешней политикой в Евразии гораздо важнее для последнего периода нахождения Обамы у власти, чем происходящее в Сирии и Ираке, с точки зрения очевидных угроз для американских интересов. Смена правительства в Киеве стала лишь прелюдией к резкому разрыву и эскалации конфликта с Москвой в связи с попытками России защитить свои интересы на Украине и, особенно, в Крыму.
Виктория Нуланд играет с огнем. Россия - единственная нация, обладающая военным потенциалом, способным уничтожить США, она не второстепенный игрок по типу Ирака времен Саддама Хусейна. Запирать Москву в углу при помощи санкций и угроз, не давая ей возможности выйти, не является хорошей политикой. У Вашингтона есть множество превосходных причин поддерживать стабильные отношения с Москвой, в том числе в борьбе с терроризмом, США не ожидает ничего хорошего при движении в обратном направлении. Россия не собирается воссоздавать Варшавский договор, и нет никаких убедительных оснований для возвращения к временам холодной войны, вооружения Украины или позволения ей присоединиться к НАТО.
Можете не сомневаться в намерении Виктории Нуланд расширить конфликт и непосредственно противостоять России. Новая линия фронта, возможно, проляжет в Грузии и Молдавии. В 2009 г. президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за "его экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Но оглядываясь назад на события в относительно стабильной Ливии, скатившейся в хаос, продолжающуюся сагу в Афганистане, вмешательство на Украине с одновременными угрозам в адрес России, созданием исламского террористического государства в арабской глубинке, все это можно назвать пустозвонством. Нуланд - карьерный госслужащий и не может быть легко уволена. Однако, ее можно было бы передвинуть с верхнего стратегического политического уровня и направить на работу в отдел корреспонденции Госдепартамента. Но Обама не делает этого. Он поклонник книг и статей мужа Нуланд, считающего, что США должны укреплять военную мощь для поддержания своих "глобальных обязанностей". При вопросе, почему у Виктории Нуланд все еще есть работа, ответ заключается в том, что Белый дом одобряет все то, что она делает.

Источник


Картина дня

наверх