На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Журналисты Radio Free Europe разоблачили земельную аферу Порошенко

       Корреспонденты Radio Free Europe выяснили, что Петр Порошенко и его ближайшее окружение строят особняки в заповедной зоне Киева. В ходе строительства был разрушен исторический объект. Однако уголовное дело по этому вопросу было прекращено. Вероятно, считают американские журналисты, не без вмешательства украинского президента.

Журналисты Radio Free Europe разоблачили земельную аферу Порошенко

 

Журналисты Radio Free Europe выяснили, что украинский президент Петр Порошенко «незаметно» приобрел более гектара земли в историческом районе Царское село, которое находится на западном берегу Днепра. Он также использовал служебное положение, чтобы прекратить дело о незаконном строительстве частного особняка на этой заповедной территории.

Сторонники Порошенко, который остается одним из богатейших людей Украины и имеет состояние, оцениваемое в 750 миллионов долларов, защищают его, как «президента деолигархизации». Тем не менее, отмечает издание, невыполнение им предвыборного обещания избавиться от активов, а также новые разоблачения по поводу его собственности, могут поставить дополнительные вопросы по поводу его приверженности отделению политической жизни от собственности и денег.

На территории Царского села находятся два участка. Один из них, на котором еще продолжается строительство, принадлежит Порошенко. На другой стороне улицы «красуется» уже построенный особняк с теннисным кортом, которым владеет ближайший друг и деловой партнер украинского президента Игорь Кононенко.
 
В 2009 году он был членом городской администрации Киева и союзником тогдашнего мэра Леонида Черновецкого. Глава и законодатели украинской столицы фактически даром передали участок стоимостью 25 миллионов долларов компании «Зеленбудсервис-К».  Среди 12 учредителей этой фирмы по меньшей мере половина имеют тесные связи с Порошенко, включая Игоря Кононенко и его сестру.  
  
В 2012 работников Киево-Печерского заповедника встревожило появление строительных машин на участке Порошенко. Хотя, отмечает издание, строительство на этой территории не запрещено, оно строго регламентировано. Любая постройка должна быть согласована с министерством культуры и археологами Национальной академии наук Украины. Когда же разрешение было все-таки получено, строительство в Царском селе уже шло полным ходом.
 
Эксперты предупреждали Порошенко, работы на его земельном участке угрожают расположенной неподалеку крепости. В начале 2013 года строительство было все же прекращено. Тем не менее, незадолго до этого была разрушена часть этого оборонительного укрепления.
 
Прокуратура Печерского района быстро возбудила дело об уничтожении крепости, ссылаясь на государственный закон о защите памятников исторического наследия. Однако в ноябре 2014 года спустя 5 месяцев после инаугурации Порошенко дело было закрыто. Представитель киевской прокуратуры Алена Яхно заявила, что нарушений законодательства обнаружено не было. Спустя какое-то время Порошенко подписал новое распоряжение о продолжении строительства в Царском селе.
 
Порошенко и его пресс-секретарь Святослав Цеголко отказались беседовать с журналистами. Бывший помощник киевского мэра Александр Луцкий, уполномоченный говорить от имени президента, предоставил RFE копии документов о строительстве, но позже заявил корреспондентам, что «они копают там, где копать нечего».  
 
Фото: Reuters
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх