На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия стремительно снижает зависимость от доллара

Дедолларизация в России идёт своим чередом и приносит первые результаты, пишет газета The Wall Street Journal. По мнению издания, отказ от доллара может стать эффективным подспорьем в противостоянии санкциям США.


«Россия пытается отказаться от доллара в то время, как ее экономика ощущает на себе давление американских санкций, страна готовится к новым ограничениям, которые, как ожидается, введут в конце этого месяца», — пишут авторы.


По данным WSJ, в сентябре доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках упала до 26% с пикового показателя 37%,

наблюдавшегося в 2016 году. С 2013 года доля доходов от экспорта в долларах также снизилась с 80% до 68% во втором квартале текущего года.


Одним из приоритетов политики дедолларизации в России является переход на расчеты в национальных валютах. В сделках с Китаем доля операций в рублях и юанях в течение четырех лет достигла 19%, увеличившись почти в четыре раза.


«Российские официальные лица также предлагали применять национальные валюты в торговле нефтью с такими странами, как Иран и Турция, однако усилия на этом направлении пока принесли мало результатов», — отмечает издание.


Россия – не единственное государство, стремящееся к отказу от доллара в международной торговле.


«Официальные лица ЕС искали пути для расширения роли евро и открыто обсуждали возможность создания новой системы расчетов, независимой от США. Иран, которому угрожают более широкие санкции США, чем России, также принял меры для сокращения роли доллара, таким же образом поступили Венесуэла и Пакистан», — сообщает WSJ.

Источник

Картина дня

наверх