На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Барак Обама осудил «российскую агрессию в Европе»

Фото REUTERS/Kevin Lamarque

 Выступая в среду, 24 сентября, на открытии 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент США осудил российскую агрессию в Европе и заявил, что если Россия «выберет мир», то Вашингтон снимет санкции в отношении Москвы. Об этом сообщает Франс-Пресс.

«Россия отправляет оружие на восток Украины, разжигая сепаратизм, — заявил он, отметив, что в этом конфликте «погибли тысячи людей».

«Когда над зоной, контролируемой сепаратистами, был сбит гражданский самолет, они в течение нескольких дней блокировали доступ к месту катастрофы. Когда Украина начала брать под контроль свою территорию, Россия оставила притворную простую поддержку сепаратистов и перебросила войска через границу, — сказал глава Белого дома. — Это видение мира, в котором сила создает право. Видение, когда границы одной страны могут быть изменены другой».

По словам американского президента, США «выступают за другое видение». «Мы верим, что право дает силу. Большие страны не могут запугивать малые, а народы могут выбирать свое будущее», — подчеркнул Обама.

Он также заявил, что США и их союзники будут «поддерживать украинский народ в развитии демократии и экономики».

Кроме того, по его мнению, достигнутое недавно соглашение о прекращении огня на юго-востоке Украины «открывает путь» к миру. «Если Россия встанет на этот путь, который после окончания холодной войны уже привел к процветанию для российского народа, мы снимем наши санкции и будем приветствовать роль России в решении общих задач», — заключил Барак Обама.

Ранее, открывая ежегодную сессию Генассамблеи, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что права человека «нарушаются во всем мире».

Как отмечает Франс-Пресс, в своей речи Пан Ги Мун перечислил все конфликты, развязанные сегодня в мире, в Газе, Украине, в Сирии, Ираке и Центральной Африке.

Источник


Картина дня

наверх