На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

RFI: Кристоф де Маржери, или за что французы не любят «Тоталь»

Кристоф де Маржери  AFP PHOTO / FRED DUFOUR

Все французские газеты откликнулись в среду, 22 октября, на гибель в Москве главы крупнейшей французской компании Total Кристофа де Маржери вызвала. Как отмечает французская пресса, это был один из самых уважаемых руководителей компаний как среди бизнесменов, так и среди политиков.

«Гибель Кристофа де Маржери вызвала единодушные реакции во всем мире», — пишет «Фигаро», цитируя высказывания Франсуа Олланда, Манюэля Вальса и Владимира Путина. Это похоже на «необъявленные государственные почести», которых удостаиваются лишь «великие мира сего», — продолжает газета. Тем не менее, кроме положительных отзывов о покойном газеты отмечают и трудности, которые в настоящее время переживает компания и которые с гибелью ее главы лишь усугубляются.

По оценкам экономического приложения «Фигаро», группа Total переживает крупные стратегические преобразования, вызванные падением мировых цен на нефть. В то время как в последние годы все ожидали снижения добычи нефти, открытие сланцевых месторождений резко увеличила предложение. А замедление темпов роста экономики во многих ведущих державах мира не привел к росту спроса.

В таком контексте Total, как и остальным «крупнейшим игрокам энергетического сектора», пришлось пересмотреть свои инвестиции в добычу нефти в труднодоступных месторождениях для того, чтобы сократить ее себестоимость. В результате, компания объявила о сокращении своих планов добычи на ближайшие два года. Но, как любил повторять Кристоф де Маржери, это не означает, что она стала менее «амбициозной». Нынешние трудности своим коллегам он предлагал называть «трансформацией». Как будет проходить такая трансформация без Кристофа де Маржери, станет ясно в ближайшее время, заключает «Фигаро».

В заметке под названием «Президент нелюбимого французами предприятия», посвященной главе Total, «Либерасьон» выделяет самые спорные моменты в его карьере. С точки зрения газеты, популярность группы снижалась из-за заявлений и действий ее руководителя по поводу добычи опасной для экологии сланцевой нефти, инвестиций в России, а главное — налогов, которые группа Total во Франции не платила. Пока в стране уже который год идет дискуссия о повышении налогов и о преследование неплательщиков, предприятие практически ничего не приносит в государственную казну.

Дело в том, что деятельность Total во Франции не приносит никакого дохода, а вся прибыль, получаемая от месторождений за границей, облагается налогами в других странах. В ответ на критику Кристоф де Маржери отвечал: «Мы платим в общей сложности 14 миллиардов налогов, что составляет 56% от нашей прибыли». Сам он декларировал свои личные доходы исключительно во Франции и призывал следовать своему примеру всех французских бизнесменов.

Завершая заметку, «Либерасьон» приводит некоторые цифры: в 2014 году зарплата Кристофа де Маржери составляла 3,48 миллионов евро в год. Это на 7,5% больше, чем в 2013, несмотря на то, что доходы предприятия за год снизились на 20%. При этом, коллеги де Маржери утверждают, что он получал намного меньше, чем президенты других крупных нефтяных компаний.

Источник


Картина дня

наверх