На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

CounterPunch: Вашингтон играет в русскую рулетку в ожидании Хилларинатора

CounterPunch предупреждает Вашингтон об опасности ядерной войны, которую несет с собой новая холодная война между США и Россией.

Настали мрачные времена. Из разговоров с несколькими осведомленными источниками стало ясно, что все они испытывают чувство глубокого волнения. Специалист по стратегическому планированию из Нью-Йорка написал мне: "Пропагандистская атака на Путина, сравнивающая его с Гитлером, столь серьезна, что приходится думать о том, что русские не могут поверить своим ушам и не станут больше доверять США ни при каких обстоятельствах".

Не вызывает сомнений, что взаимное гарантированное уничтожение сегодня не является сдерживающими фактором, когда обе стороны полагают, что как только противник получит ядерное преимущество, он непременно им воспользуется. Доктрина взаимного гарантированного уничтожения подошла к своему концу.

Может показаться несколько экстремальным, но логически это совершенно оправданное продолжение, когда в своем уже ставшим легендарным интервью немецкой ARD во Владивостоке Владимир Путин дал понять, что Запад провоцирует Россию на новую холодную войну. Несколько дней назад Михаил Горбачев подчеркнул, что холодная война уже началась. Ученый из Принстона Стивен Коэн полагает, что она и не заканчивалась. Владимир Козин из российского института стратегических исследований говорит о холодной войне 2.0 как о двойной смешанной проблеме: не только между США и Россией, но и НАТО против России.

В своем интервью Путин ясно дал понять, что Москва не позволит Киеву разбить/этнически зачистить Донбасс. По собственным данным Киева, не менее 65% жилых домов и 10% школ и детских садов в этом регионе уничтожены, парализована деятельность более 40 тыс. компаний среднего бизнеса. По всей Украине безработица составляет более 40%, внешняя задолженность приближается к 80 млрд. долларов, и не следует ожидать, что МВФ, ныне владеющий Украиной, поведет себя как филантроп.

Киев не может платить по своим миллиардным газовым счетам, потому что тратит целое состояние на терроризирование граждан восточной Украины. США и ЕС соучастники все этого. НАТО было предупреждено о реальных красных линиях России. Однако война не может остановить определенные группы элит из Вашингтона и Уолл-стрит. Никогда не следует недооценивать неограниченную глупость возвращенных к жизни неоконсервативных мертвецов, использующих в качестве любимой кафедры для проповеди редакционную полосу The Wall Street Journal.

Логика холодной войны 2.0 - теперь находящейся в самом разгаре - наплевать на европейскую стабильность. Администрация Обамы запустила ее, с НАТО в качестве острия, предотвращая возможность евразийской интеграции и создавая новую Берлинскую стену в Киеве. Ближайшая цель - подрыв российской экономики, бонусом в долгосрочной перспективе является смена режима в Москве.

Таким образом, логика эскалации набирает обороты. Экономическое опустошение ЕС - пустяк, единственное значение для США имеет НАТО, и подавляющее большинство его членов разделяют отношение в Вашингтоне к Путину так, как если бы он был Милошевичем, Саддамом Хусейном или Каддафи. Нет никаких признаков, что команда Обамы готова к деэскалации. В ожидании президента Хилларинатора все ставки сделаны.

Источник


Картина дня

наверх