На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия - Аргентина: чем две страны интересны друг другу?

В последнее время можно было заметить признаки тесного сотрудничества между российским правительством и кабинетом министров Кристины Фернандес де Киршнер.


Она примет своего гостя в Каса Росада – "Розовом доме", резиденции главы государства в центре Буэнос-Айреса.

В мае аргентинское правительство получило приглашение от Москвы на саммит БРИК в Бразилии, который состоится на следующей неделе. В саммите принимают участие развивающиеся страны с наиболее крупными экономиками.

О приглашении Аргентины на саммит объявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем "Твиттере" сразу после встречи с аргентинским коллегой Эктором Тимерманом в Москве.

 

 


Борьба со стервятниками

Тимерман – далеко не единственный аргентинский политик, посетивший Россию.

В прошлом июне несколько членов конгресса прибыли в Москву, чтобы заручиться поддержкой России в борьбе Аргентины с так называемыми "фондами-стервятниками".

Министры иностранных дел Аргентины и России Эктор Тимерман и Сергей Лавров договорились об участии Аргентины в саммите БРИК

"Фонды-стервятники" – это несколько хедж-фондов, которые недавно выиграли в США дело о возмещении им всех долгов со стороны Аргентины.

У Аргентины два типа кредиторов среди держателей облигаций – те, кто согласились на реструктуризацию долга, и хедж-фонды, требующие полного возмещения своих средств.

Суды в США постановили, что Аргентина не может погашать задолженность только перед одной группой кредиторов, не расплатившись с другой, что поставило страну на грань дефолта.

"Мы поддерживаем намерение Аргентины выплатить свои долги", - заявил тогда Лавров в знак поддержки аргентинской позиции.

До этого Россия сделала историческое заявление, поддержав южноамериканские претензии на Фолклендские острова, которые находятся под властью Великобритании, однако Буэнос-Айрес считает их аргентинской территорией. Великобритания и Аргентина Нажать
 в 1982 году вели войну из-за Фолклендов. 

Но знаки поступали с обеих сторон.

"Россия благодарит Аргентину за поддержку по вопросу Крыма", - заявил в апреле этого года посол РФ в Буэнос-Айресе Виктор Коронелли.

Это произошло сразу после того, как Аргентина, хотя и не высказалась прямо, но решила воздержаться от Нажать осуждения
российской аннексии Крыма на Генеральной ассамблее ООН.

Не только Аргентина, но и другие страны региона, в том числе Бразилия, решили воздержаться.

Кристина Киршнер также обвинила страны Запада в использовании двойных стандартов, так как они критикуют референдум в Крыму, но поддерживали голосование на Фолклендах в 2013 году, когда Нажать
абсолютное большинство населения островов решило остаться в составе Великобритании.

Путин в телефонном разговоре с Киршнер поблагодарил ее за поддержку, рассказала аргентинский президент.

 

 


Углеводороды и мирный атом

Многие эксперты предполагают, что подобные жесты между Путиным и некоторыми латиноамериканскими лидерами направлены на построение более тесных связей с регионом в условиях изоляции России и ее изгнания из "Большой семерки".

Но какую выгоду извлечет для себя Аргентина из этого партнерства?

Путина ругали не только за его действия во время кризиса в Крыму: многие в Аргентине критикуют его за позицию по поводу прав человека, особенно в области прав ЛГБТ.

Почему же президент Аргентины, первой страны в Северной и Южной Америке, легализовавшей однополые браки, налаживает связи с Владимиром Путиным?

По мнению аналитика аргентинской газеты La Nacion Карлоса Паньи, причина лежит исключительно в экономической плоскости.

Путин и Киршнер критикуют Запад за использование двойных стандартов

Как считает Паньи, правительство Аргентины нуждается в том, чтобы снизить затраты на импорт энергоресурсов.

Сблизившись с такими странами, как Россия или Китай, Аргентина может подхлестнуть свои газовые и нефтяные отрасли за счет иностранных инвестиций, говорит Паньи.

"Но только в случае, если инвестиции придут со стороны политических союзников, а не частных иностранных компаний".

Другие эксперты считают, что Аргентина также может искать новые источники иностранных инвестиций в условиях, когда страна борется со своими кредиторами.

Пока что никаких громких объявлений о российских инвестициях в аргентинскую нефтяную индустрию не последовало.

Но возможное сотрудничество между российской госкомпанией "Газпром" и аргентинской "дочкой" немецкого BASF, которая контролирует 15 нефтегазовых инвестиционных проектов на территории этой южноамериканской страны – это пример того, что можно ожидать в будущем.

Источники Би-би-си в нефтяной отрасли рассказали, что "Газпром" и контролируемая аргентинскими властями компания YPF обсуждают некую сделку на протяжении последних двух лет.

Ее суть – в совместной разработке крупнейшего неконвенционального источника углеводородов в мире - месторождения Вака-Муэрта в Патагонии.

Аргентинское месторождение Вака-Муэрта - одно из крупнейших по запасам трудноизвлекаемой нефти и сланцевого газа.

Аргентинские СМИ также предполагают, что оба президента могут подписать некое соглашение о стимулировании работ в области в мирного атома.

Политолог Габриэль Пуричелли, вице-президент Аргентинской лаборатории государственной политики, говорит: "Аргентина в прошлом имела стратегические торговые связи с Советским Союзом, а сейчас старается укрепить связи с Россией".

В настоящее время товарооборот между двумя странами составляет примерно 2 миллиарда долларов в год и постоянно растет.

Путин , как считает Пуричелли, мог переоценить поддержку со стороны Аргентины во время крымского кризиса.

"Действительно, Аргентина отстранилась от голосования на Генеральной ассамблее, но в тоже время голосовала против российской аннексии Крыма в Совете Безопасности ООН, а это имеет серьезное значение", - говорит он.

В то же время, считает Пуричелли, права человека обычно не имеют влияния на международные отношения между странами, тогда как торговые и военные вопросы куда более важны для правительств.

Источник


Картина дня

наверх