На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Foreign Policy: ГРУ - секретное оружие Путина

  Журнал Foreign Policy называет части военной разведки России "головорезами, среди которых немало убийц, торговцев оружием и бандитов". И то, что они осуществили на Украине может стать только началом.
С начала украинского кризиса у Кремля было мало поводов сомневаться в важности ГРУ - аппарата военной разведки России. Управление продемонстрировало, что Кремль может рассчитывать на него, как на значительный инструмент внешней политики, когда ГРУ с помощью горстки агентов и большого количества оружия буквально разрывает другую страну на части. ГРУ также показало всему миру, как Россия собирается вести свои будущие войны: сочетанием скрытности, диверсий, хирургически точного насилия и правдоподобным отрицанием своей причастности. Даже сейчас, когда поддерживаемые ГРУ повстанческие группировки в Восточной Украине отступают перед киевскими войсками, геополитический ландшафт изменился. ГРУ вернулся привидением в глобальную игру с новым сборником пьес, которые станут проблемой для Запада еще в течение многих последующих лет.
С 2008 г. ГРУ перенесло большие сокращения, в то время, когда большинство спецслужб России увеличивали свои бюджеты. 80 из 100 высокопоставленных офицеров были уволены или переведены. Большая часть спецназа перемещена в регулярные армейские подразделения. Заграничные резидентуры сокращены, иногда вплоть до одного офицера, работающего под прикрытием военного атташе. Но после бескровного захвата Крыма, спланированного Главным оперативным управлением российского Генштаба, в значительной мере опирающегося на данные ГРУ, и успешных операций бывших членов батальона "Восток" ГРУ в Восточной Украине, престиж ГРУ вознесся на пьедестал.
Москва не собирается отказываться от своих претензий на статус мировой державы. В ближайшее время акцент внешней политики России, очевидно, будет направлен на создание и поддержание своей гегемонии в Евразии. В этих районах ГРУ сильнейшая организация. Сейчас ГРУ гораздо увереннее и комфортнее чувствует себя, чем год назад. Его вновь восстановленный статус свидетельствует, что Управление снова стало членом разборок на территории российского разведывательного сообщества. Что еще более важно, некоторые операции ГРУ в других странах мира вновь будут увеличены. Возрождение ГРУ показывает, что доктрина "нелинейной войны" это не только специальный ответ на особенности украинского кризиса, так Москва планирует достигать свои интересы в современном мире. В новых видах конфликтов будут использоваться хакеры, коммандос, обманутые дурачки и наемники - все те кадры, которыми располагает ГРУ.
У НАТО до сих пор нет эффективного ответа на подобное развитие событий. Североатлантический альянс создан для реагирования на прямую, открытую агрессию и оказывается в недоумении, как ему поступать, к примеру, с виртуальными атаками, подобными той, что произошла в Эстонии в 2007 г. НАТО может быть сильнее со строго военной точки зрения, но Россия способна спровоцировать политические разногласия на Западе, осуществлять операции под прикрытием, используя привлеченных комбатантов с третьей стороны, атаковать стратегические объекты и персоны. На самом деле, неважно, у кого больше танков и реактивных истребителей. Это именно то, что ГРУ предназначено делать.

Источник


Картина дня

наверх