На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пресса Британии: не все ругают Путина

  "С Путиным надо помириться во имя борьбы с джихадом"

События на востоке Украины перестали занимать первые страницы ведущих британских газет и передвинулись в отделы "мнения и комментарии". Так, газета Times публикует статью известного политика, бывшего лидера Либерально-демократической партии Пэдди Эшдауна под заголовком "Мы должны примириться с Путиным, чтобы победить "Исламское государство".

Он отмечает, что Россия не приглашалась к участию в коалиции, созданной США для борьбы с джихадистами в Сирии и Ираке, несмотря на то, что она противостоит им у себя дома, в Дагестане и Чечне.

Эшдаун пишет, что его друзья в Вашингтоне говорят, что причиной этого является личная неприязнь, существующая между президентом Обамой и президентом Путиным, но политик призывает преодолеть ее.


Взгляды Пэдди Эшдауна разделяют далеко не все в правящей коалиции

По его мнению, более широкая коалиция, которая включала бы активное или пассивное участие России, проложила бы путь к принятию резолюции в Совете Безопасности ООН и стала бы лучшим средством для преодоления нынешнего кризиса на Ближнем Востоке.

"Мы не можем пойти на компромисс по Украине, когда Путин призывает нас подорвать основы, на которых зиждется мир в Европе за последние 50 лет, - пишет Эшдаун. - Но в отношении России наилучшей политикой была бы не изоляция, а партнерство и сотрудничество там, где это необходимо".

 

 


США выходит в лидеры по добыче нефти

Газета Financial Times выносит на первую полосу сообщение о том, что в октябре этого года США, впервые с 1991 года, могут превзойти Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти. Мировые цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на конфликты в Сирии и Ираке, хаос в Ливии и кризис на Украине. На прошлой неделе цена на нефть сорта Брент составила 95,6 доллара за баррель, а в начале 2012 года она составляла 120 долларов.
Гигантское Монтерейское месторождение нефти в Калоифорнии может стать рентабельным за счет применения метода гидроразрыва

Сланцевая революция лежит в основе бурного роста добычи нефти в Америке, отмечает газета. Бурное развитие новых методов добычи с использованием горизонтального бурения и гидроразрыва нефтеносных слоев, особенно в штатах Техас и Северная Дакота, привело к тому, что разработка ранее недоступных месторождений углеводородов внезапно стала рентабельным делом.

К концу этого года США будут добывать около 9 млн баррелей сырой нефти в сутки. Это ниже, чем в России, которая производит 10,1 млн баррелей. Однако с учетом производства пропана и этана из сланцевого газа, которые используются в качестве ценнейшего сырья в нефтехимической промышленности, США уверенно выходит в лидеры мирового рынка. Эксперты считают, заключает газета, что по цифрам добычи сырой нефти Америка сможет обогнать Саудовскую Аравию и Россию к концу текущего десятилетия.

 

 


Молодые мусульманки едут в Сирию

Guardian посвящает серию материалов тревожным известиям о том, что растущее число молодых женщин-мусульманок, живущих в западных странах, отправляются в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть там к джихадистскому движению.

Это явление, пишет газета, вызывает растущую тревогу среди специалистов по борьбе с террором. Сотни молодых мусульманок стремятся влиться в ряды группировки "Исламское государство", хотя лишь небольшая часть из них берется за оружие. Девочки 14-15 лет отправляются в Сирию, чтобы стать женами джихадистов, рожать им детей и воевать рядом с ними. Большинство таких молодых женщин, примерно четверть от общего числа, до сих пор прибывало из Франции. Известно, что в Сирии находится 25 таких женщин, и что еще 60 собираются в дорогу. Молодые мусульманки из Британии, США и Австралии также все чаще прибывают в захваченные джихадистами районы Сирии.

Как правило, они рекрутируются с помощью арабоязычных социальных сетей, где идеи о поддержке "воюющих братьев" и рождении детей с целью распространения ислама оживленно обсуждаются их участницами. Часто их привлекает убеждение в том, что если их муж погибнет в борьбе с неверными, она получит высокий общественный статус как вдова мученика. Такие сайты наполнены фотографиями молодых мусульманок в черных бурнусах, часто с автоматами Калашникова в руках.

За этой кампанией стоят исламисты из группировки "ИГ", которые стремятся создать в сознании молодых женщин сказочный образ сладкой жизни в исламском халифате. Однако реальность, с которой сталкиваются многие из этих женщин, сильно отличается от обещаний рая на земле, который якобы существует в Сирии и Ираке. Многие из этих женщин подвергаются сексуальному насилию и жестокому обращению, иногда их продают в рабство. "ИГ" является жестоким фундаменталистским движением, в котором вся власть принадлежит мужчинам", - приводит газета слова Рольфа Топховена, сотрудника германского Института исследований проблем терроризма и политики в сфере безопасности.

 

 


Обещания и угрозы консерваторов

В Бирмингеме завершается ежегодная конференция Консервативной партии, которая станет последней перед парламентскими выборами весной будущего года. Газета Times отмечает, что центральной фигурой на конференции стал не премьер-министр Кэмерон, а министр финансов Джордж Осборн, который объявил в своей речи об отмене "налога на смерть", которым облагается наследуемая доля пенсионного фонда, чем привлек на сторону тори значительную долю пожилого электората. Но наибольшие разногласия в партии вызвало его обязательство, данное в понедельник, сохранить на ближайшие два года мораторий на повышение социальных пособий, что обойдется средней британской семье в 500 фунтов в год.
Джордж Осборн: пособия остаются замороженными на два года

Впрочем, Осборн уравновесил это заявлением, что намерен выделить средства на то, чтобы поликлиники, где принимают пациентов так называемые семейные врачи или терапевты широкого профиля, работали семь дней в неделю.

Газета Guardian замечает в этой связи, что в партии Джорджа Осборна считают новым Гордоном Брауном, и некоторые консерваторы прочат ему роль следующего лидера партии. Однако газета выражает сомнение в возможности такого исхода, напоминая, что миллионы британцев хорошо помнят, что именно Осборн является автором финансовой политики затягивания ремней, которая проводилась последние четыре года и не проявляет никаких признаков ослабления.

 

 


Светлое будущее солнечной энергетики

Деловое приложение к газета Daily Telegraph публикует большую статью о перспективах солнечной энергетики. Газета предсказывает, что уже к 2050 году солнечная энергетика может заменить собой сжигание ископаемых углеводородов. При этом газета ссылается на экспертов из Международного энергетического агентства, которые считают, что уже в предстоящее десятилетие эта отрасль станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам производимой энергии традиционную энергетику.
В пустыне Мохаве в штате Невада введена в строй крупнейшая в мире солнечная электростанция Айванпа

Эти расчеты построены на реальных фактах - стоимость солнечной энергии снизилась до 0,8 доллара за ватт в таких странах как Австралия, Германия, Италия и Голландия, а ведь в 2008 году она составляла более 4 долларов. Специалисты считают, что к 2050 году цена снизится до 0,3 долл за ватт и на фоне растущих надбавок за парниковые газы, которые будут налагаться на традиционные виды топлива, уже к 2025 году настанет момент, когда солнечная энергетика станет конкурентоспособной и привлекательной для частных инвесторов.

По данным МЭА, мощности мировой солнечной энергетики достигнут в будущем году 200 гигаватт (Гв) после ввода в строй новых станций в Китае и Японии, на пять лет ранее намеченных ранее сроков. Начиная с 2025 года установленные мощности будут возрастать на 200 Гв в год и к 2050 году до 27% энергии будут вырабатываться на солнечных станциях различных типов.

Источник

Картина дня

наверх