На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Гусеницы, поедающие пластмассу

Эта прожорливая личинка обычно питается воском, но предпочитает вкусный пластик
Фото SHUTTERSTOCK

Каждый год человечество производит около 300 млн тонн пластиковых отходов, которые не просто оседают на свалках, но проникают повсюду: в океаны, мировые экосистемы, даже в наш организм, и пока что мы не нашли надежных способов избавляться от этой пластмассы.

Однако надежда есть, и подают ее живые организмы, которых ученые называют пожирателями пластмассы.

На сегодняшний день известно более 50 видов таких организмов - в основном это бактерии и грибки, но с недавних пор внимание исследователей привлекают насекомые, которые перерабатывают пластик, особенно гусеницы большой восковой моли, или огневки пчелиной.

Ученые из Манитобского университета выяснили, как благодаря "очень тесному сотрудничеству" между гусеницей и обитающими у нее в пищевом тракте микробами пластик расщепляется и усваивается организмом - причем так успешно, что гусеница может целый год жить на одной пластмассе.

Вообще-то эти гусеницы считаются паразитами. Они живут в пчелиных ульях и питаются воском. Но воск, как и пластик, состоит из углеводородов.

"У гусениц восковой моли в пищеварительном тракте живут бактерии, расщепляющие длинные цепочки углеводородов, из которых состоит воск, - объясняет руководитель группы исследователей Кристоф Лемойн. - А поскольку пластик имеет сходную молекулярную структуру, этот же механизм дает возможность использовать в качестве питания полиэтилен".

На самом деле, как выяснили ученые, бактериям (гусениц не спрашивали) пластик нравится даже больше воска.

Но сколько же нужно гусениц, чтобы избавить мир от гор пластиковогоо мусора, если 60 червячков за неделю съедают объем спичечного коробка?

"Сами гусеницы - это, конечно, не решение проблемы пластикового загрязнения, - признает Лемойн. - Но понимание механизма успешного взаимодествий гусениц и бактерий может привести к созданию идеальной системы биоразложения пластиковых отходов".

Источник

Картина дня

наверх