На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Совет ЕС требует от России сознаться

Совет Евросоюза призвал Россию признать ответственность за крушение Boeing 777 над Донбассом в 2014 году.
В декларации, принятой Советом ЕС также содержатся призывы к российской стороне начать полномасштабное сотрудничество в рамках ведущегося расследования трагедии.

Заявление опубликовано в связи с пятой годовщиной крушения малайзийского Boeing MH17 в Донбассе. В тексте указывается, что Евросоюз прикладывает все усилия для установления "правды, справедливости и ответственности перед жертвами и их близкими в соответствии с резолюцией 2166 Совбеза ООН". Помимо этого, в декларации отмечается, что ЕС приветствует возбуждение уголовных дел против четырех подозреваемых.

 

Трагедия MH17
Малайзийский Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.


Украинская сторона обвинила в случившемся ополченцев, однако те заявили, что у них нет вооружений, которые могли бы сбить самолет на таких высотах.

Расследование трагедии ведет Совместная следственная группа (ССГ), в которую Россия не входит. Согласно ее выводам, самолет был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. В ССГ считают, что его доставили из России, а потом вернули обратно.


Доклад ССГ
В июне группа опубликовала новый доклад, в котором называются имена четырех человек, якобы причастных к доставке "Бука" ополченцам. В их числе россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулато и украинец Леонид Харченко. Их намереваются объявить в международный розыск.


В рамках расследования членами группы использовалась информация из сомнительных источников, например, фото из социальных сетей.


В МИД России назвали подобные обвинения абсолютно голословными и подчеркнули, что Москва с первого дня трагедии помогала следствию и была заинтересована в установлении справедливости.

Источник

Картина дня

наверх