На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Finita la Tramp?

Дональд Трамп может расстаться с надеждами на улучшение отношений с Россией, считает аналитик Daily Telegraph Кон Кофлин. Реакция Москвы на сбитый американцами сирийский военный истребитель исключает какую-либо возможность сближения в обозримом будущем.


Состоявший на вооружении Сирии российский Су-22 был сбит в небе над провинцией Ракка после того, как нанес удары по позициям сирийской оппозиции, а именно по группировке "Демократические силы Сирии", противостоящей "Исламскому государству".


Трампу, неоднократно говорившему о важности сотрудничества с Москвой, можно только посочувствовать. Несколько дней назад группа сенаторов практически единодушно одобрила введение дополнительных санкций в отношении России за ее предположительное вмешательство в процесс выборов президента, на которых победил Трамп.


Кроме того, никто пока не снял с его администрации подозрений в тесных связях с Кремлем. И в третьих - Крым, Украина и прочее, что по-прежнему относится к категории неразрешенных вопросов.


Но даже на фоне всего этого казалось, что точка невозврата еще не достигнута, Трамп еще мог надеяться. Однако теперь, после того как Россия пригрозила сбивать авиацию западной коалиции в Сирии в рамках борьбы против исламистов ИГ, надежды можно смело похоронить.


Русские, решившие во что бы то ни стало удержать у власти Башара Асада, так это не оставят, пишет Daily Telegraph. Они уже заявили, что прекращают взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.


Россия чувствует, что противостоит не только Соединенным Штатам, а всему Западу, и не только из-за Сирии, но из-за Ближнего Востока в целом, считает автор DT.


Для Запада приоритетной задачей в Сирии остается уничтожение ИГ, приверженцы которой устроили череду терактов на территории Европы. Еще в ходе предвыборной кампании Трамп говорил, что полная победа над "Исламским государством" - одна из его самых важных внешнеполитических задач. Для этих целей он даже расширил полномочия министра обороны страны и советника по вопросам национальной безопасности.


Русские тоже говорят, что для них борьба с ИГ - главное, но на самом деле они больше заинтересованы в расширении своего военного присутствия в Сирии, и для этого им нужен Асад, которому его собственная оппозиция мешает больше, чем исламисты.


Вот и получается, что цели России в Сирии и методы их достижения противоположны тому, чего добивается Запад, заключает Daily Telegraph.


А тут еще Иран, подхватывает тему Financial Times. По данным газеты, в тот же день, когда ВВС США сбили сирийский истребитель, Иран впервые выпустил по Сирии баллистическую ракету. Целили иранцы, конечно, не в своего единственного в регионе союзника, а по позициям ИГ. Но в данной ситуации даже неважно, попала ракета в цель или нет. Этим шагом Тегеран хотел показать США и Саудовской Аравии, что готов огрызаться.


По мнению FT, подобная эскалация в Сирии с участием сразу нескольких сторон была неизбежна и легко объяснима: США поддерживает в основном курдские формирования, именующие себя "Демократические силы Сирии", а они берут под контроль все больше территорий, тесня исламистов.


Эксперты также предсказывают, что такое противостояние может привести к прямой конфронтации между США и Ираном.


В сложившейся ситуации, заканчивает свою статью в Daily Telegraph Кон Кофлин, даже такой русофил как Трамп не может не понимать, что наступает на мозоль России в лице двух ее союзников - Дамаска и Тегерана, и никаких реальных перспектив на сближение с Москвой у него просто не может быть.

Источник

Картина дня

наверх