На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Эти живучие террористы.

Фото Sergei SUPINSKY / AFP


В среду, 5 сентября, в 115-й день голодовки в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, правозащитники и друзья режиссера сообщили о полученных от него посланиях. В свою очередь, адвокат режиссера опубликовал отказ комиссии по помилованию Ямало-Ненецкого автономного округа в ответ на ходатайство матери режиссера.


Как сообщила получившая письмо от Сенцова правозащитница Татьяна Щур, Олег «пишет, что не надо за него волноваться», «благодарит всех, кто ему помогает, особенно всех, кто делает что-то для тех, за чье освобождение, он, собственно и борется». Письмо датировано 29 августа.


В этом послании Сенцов также попросил всех сочувствующих «не делать неверных движений», не посоветовавшись с ним. В пример он привел поступок женщины, которая прислала ему (ненужную) бандероль с газетами. В результате Сенцов сможет получить следующую посылку только через три месяца.


Во вторник, 4 сентября, украинский активист «Автомайдана» Алексей Гриценко сообщил, что в полученном им письме от Сенцова режиссер рассказал, что похудел до 72 килограммов (то есть на 20 кг), но «сдаваться не собирается».


В тот же день письмо от Сенцова получил еще один участник «Автомайдана» Сергей Хаджинов, который опубликовал его копию. Хаджинов подчеркнул, что пришедшее от Сенцова послание свидетельствует о том, что ему можно писать через интернет и получать отсканированные ответы.


Сенцов просит «просит писать и рассказывать о том, что происходит, так как информацию получает только из писем. Читает Ремарка», — сообщил, в свою очередь, Алексей Гриценко.


Напомним, Олег Сенцов, голодающий в российской колонии «Белый лебедь» в Ямало-Ненецком автономном округе, требует освобождения из российских тюрем 64 украинских политзаключенных.


Режиссер голодает с 14 мая. С призывами об освобождении Сенцова к российскому президенту Владимиру Путину неоднократно обращались международные организации, лидеры западных стран, включая президента Франции, а также известные в мире деятели культуры и правозащитники. До сих пор эти призывы остаются без ответа.


В 115-й день голодовки Сенцова адвокат Дмитрий Динзе опубликовал текст отказа, который ему пришел из Комиссии по вопросам помилования Ямало-Ненецкого автономного округа в ответ на ходатайство, поступившее от Людмилы Георгиевны Сенцовой (мамы режиссера).


В ответе говорится о том, что ходатайство о помиловании «не может быть принято к рассмотрению, так как оно не соответствует требованиям, установленным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года». «В соответствии с данным президентским Указом сам осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме», — говорится в ответе.
Напомним, российский президент Владимир Путин ранее уже принимал решения о помиловании заключенных без их прошения. Речь, в частности, идет об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.


Олег Сенцов ранее заявлял, что не намерен просить о своем помиловании и не считает себя виновным.

Источник

Картина дня

наверх