На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россияне переходят с оплаты картой на оплату лицом

В России пользуется популярностью возможность оплаты в магазинах с помощью системы распознавания лиц, установленной на телефонах, пишет France Inter. Так что скоро, возможно, россияне и вовсе откажутся от пластиковых карт и будут ходить налегке.

France Inter: россияне переходят с оплаты картой на оплату лицом

Reuters
В России новая тенденция — люди оплачивают покупки с помощью мобильного телефона, на котором стоит приложение с распознаванием лица, пишет на своём сайте France Inter. В Москве эта возможность уже есть, и ею активно пользуется молодёжь. До конца года 3 тыс. магазинов будут оснащены оборудованием, которое позволяет так делать.
 
Автор статьи приводит слова москвички по имени Кристина, которая рассказывает, что картами больше не пользуется: их могут украсть, а оплата с помощью распознавания лица совершенно безопасна. Телефон способен узнать владельца и в маске, и в очках. При этом чужой человек совершить оплату никак не сможет.
 
По её словам, и поколение постарше постепенно приобщается к новой системе оплаты. Как рассказывают сотрудники одного из российских банков, если сначала клиенты с опаской относились к новшеству, то теперь всё чаще и чаще о нём расспрашивают.  
 

Интересуется новой возможностью и коммерция. Уже 150 супермаркетов группы X5 подключились к системе. Так что, возможно, в скором времени в России перестанут платить картой и перейдут на систему распознавания лица, предполагает France Inter. 
Источник

Картина дня

наверх