На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия — большой белый медведь

Отношение Запада к России не зависит от характера российской политической системы, считает Global Times. Демократические реформы не изменили отношения США и их союзников к Москве: нынешняя Россия куда демократичнее, чем, к примеру, Саудовская Аравия и Сингапур, но она куда влиятельнее и проводит самостоятельную политику, а следовательно, отвергается западными странами, пишет издание.

Global Times: Россия — большой белый медведь, которого Запад не в состоянии переварить

Reuters

США побудили своих союзников к высылке российских дипломатов в рамках жёсткой кампании против Москвы, пишет Global Times. В число этих стран вошли Украина, Чехия, Польша, Болгария и Румыния. Как отмечает издание, после развала СССР россияне надеялись интегрироваться в западный мир, однако реальность оказалась такова, что даже бывшие союзники Москвы теперь ополчились против неё.

Можно сказать, что страдания России являются геополитической трагедией, пишет издание. После распада СССР Россия провела демократические реформы и приняла западную конституционную модель с многопартийной системой. Несмотря на это, критика России со стороны Запада на тему свободы, демократии и прав человека не прекратилась. Таким образом, перемены, давшиеся России большой ценой, не были признаны: США и их союзники по-прежнему считали Москву прямой противоположностью западным ценностям.
 
Подобная реальность печальна, пишет Global Times: её суть заключается в том, что отношение Запада к России зависит не от характера российской политической системы, а от геополитической обстановки. «Демократические реформы» России не способны завоевать дружбу США. Учитывая, что Россия обладает большим ядерным арсеналом и преследует собственные интересы, противоречащие интересам Запада, Москва по-прежнему будет целью западных стран. Как отмечает издание, Россия куда более демократична чем Саудовская Аравия или Сингапур, однако она намного влиятельнее этих стран. Россия — это большой «белый медведь, которого Запад переварить не в состоянии». Вот почему быть отвергнутой Западом — это её судьба. 
Источник

Картина дня

наверх