На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Возможно ФРГ будет финансировать новый российский газовый проект

Фото Novatek

Несмотря на конфликт вокруг отравления критика Кремля Алексея Навального, правительство ФРГ рассматривает возможность финансирования нового энергетического проекта в России, - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. - По информации издания, экспортно-кредитное агентство Euler Hermes, возможно, примет участие в обеспечении финансирования огромного проекта по сжижению природного газа "Арктик СПГ-2" в Сибири. Это следует из документа французского экспортно-кредитного агентства Bpifrance. Согласно нему, в этом проекте стоимостью 21 млрд долларов в качестве поставщика технологий примет участие концерн Linde из индекса DAX".

"Согласно документу, Euler Hermes должно обеспечить финансирование расходов на "Арктик СПГ-2" в размере 300 млн долларов. Сжижением природного газа на Гыданском полуострове на севере Сибири и его транспортировкой намерены заниматься российский энергетический концерн "Новатэк", французская компания Total, а также китайские и японские предприятия. Компания Linde встречается в документе несколько раз. По сообщениям СМИ, немецкое предприятие должно будет поставить технологию для сжижения газа. В самой компании отказались давать комментарии относительно проекта "Арктик СПГ-2", - говорится в статье.

"(...) В правительственных кругах говорят, что решение о финансировании пока не принято", - передает издание.

"Предоставление ФРГ обеспечения для проекта "Арктик СПГ-2" может привести к новым разногласиям вокруг германо-российской энергетической политики - в разгар конфликта вокруг дела Навального и газопровода "Северный поток-2" через Балтийское море, - указывает Der Spiegel. - (...) Почему правительство в Берлине ко всему прочему хочет финансировать и сибирский проект по сжижению газа, пока неясно. Защитники прав человека и окружающей среды критикуют поддержку "Арктик СПГ-2". "В газовой отрасли германское государство не должно продолжать действовать привычным образом - и помогать в реализации новых проектов, которые увеличат нашу зависимость от российского газа", - говорит Регина Рихтер из неправительственной организации Urgewald. По ее словам, природный газ вредит климату; государство должно пересмотреть свою позицию по поддержке проектов, связанных с ископаемым топливом. В Euler Hermes на запрос не ответили".

"На настоящий момент "Арктик СПГ-2" является крупнейшим в российской истории проектом по сжижению природного газа. Его строительство уже начато; начало эксплуатации планируется в 2023 году", - пишет Der Spiegel.

Источник

Картина дня

наверх