На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Разоблачитель» Степанова призналась: рада, что не поехала в Рио

  Юлия Степанова, с заявлений которой начался допинговый скандал, сказала журналистам, что их семье угрожает опасность. По ее словам, хакеры, которые взломали ее учетную запись в антидопинговой системе, могли преследовать единственную цель – узнать ее место жительства. А в Рио-де-Жанейро, учитывая уровень преступности, было бы легко нанести удар по ней и ее семье, пишет Le Monde.

 

«Я хочу, чтобы вы знали, что если с нами что-то случится, это не будет случайностью», - предупредила во время видеоконференции с журналистами Юлия Степанова, чье заявление в свое время стало началом допинг-скандала. Она высказала свое беспокойство, вызванное тем, что ее электронная переписка и учетная запись в специальной системе Всемирного антидопингового агентства были взломаны.

«Вместе со своим мужем Виталием Степановым, бывшим работником российского антидопингового агентства РУСАДА, они слишком хорошо знают, что происходит с теми, кто предает главные интересы российского спорта», - пишет Le Monde. Именно поэтому они сначала бежали из России в Германию, а затем и дальше – в США.

В России же, напоминает издание, бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев, «несмотря на свою хорошую физическую форму», получил сердечный приступ, а чуть ранее умер бывший глава РУСАДА Вячеслав Синев – по мнению автора статьи, также подозрительным образом.

Поэтому семья Степановых и беспокоится: они даже нашли своему двухлетнему сыну приемную семью на тот случай, если с ними что-то случится, пишет издание. Их напугал тот факт, что хакерской атаке подверглась именно учетная запись в антидопинговой системе, поскольку это могло быть сделано с единственной целью – узнать их местоположение. В результате семье пришлось снова переехать.

По мнению мужа Степановой Виталия, тот факт, что на Олимпиаду все же попали некоторые спортсмены, обвиненные в допинге, говорит о том, что международные антидопинговые правила нуждаются в изменении. Так, он уверен, что Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США, участвовала в российской системе допинга. «У тебя есть три варианта: лгать, молчать или сказать правду. Дарья Клишина должна лгать про свое прошлое, если она хочет попасть на Олимпийские игры», - заявил Степанов.

Более того, по его мнению, большинство из российских спортсменов, которые попали на игры в Рио-де-Жанейро, знают о том, что происходит и как их готовят, но все они зависят от «коррумпированной системы». «Если ты откроешь рот, готовься к смене карьеры», - заявил Степанов.

Тот факт, что самой Степановой не позволили участвовать в Олимпиаде, по мнению пары, в дальнейшем остановит новых разоблачителей. Так, по их словам, у Юлии Степановой было больше шансов попасть в Рио, если бы она осталась в системе и принимала допинг.

И если раньше Степановы в большей степени критиковали Международное антидопинговое агентство из-за того, что оно слишком долго не реагировало на их заявления, то теперь свою критику они берегут для МОК. Так, Томас Бах заявил, что его организация больше всех помогает разоблачителям антидопинговой системы России, но, по словам Виталия Степанова, хотя их и пригласили слетать в Рио, никакой помощи от МОК они не получили и Томас Бах с ними не связывался.

Впрочем, сама Юлия Степанова призналась: она рада тому, что сейчас не в Рио, учитывая поступающую информацию о кражах и нападениях на спортсменов. По ее мнению, там было бы легко нанести ее семье удар в спину, приводит ее слова Le Monde.

Фото: Reuters

Источник


Картина дня

наверх