На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

США, Великобритания и Франция совершили удары по Сирии

В ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе президент Трамп объявил, что США совершили военный удар в Сирии. DW ведет хронику событий (время мск).

Дональд Трамп

Дональд Трамп

В обращении к нации президент США Дональд Трамп объявил о начале "высокоточных" ударов по Сирии. Речь идет об объектах, связанных с химическим оружием, заявил президент вечером в пятницу, 13 апреля. По словам Трампа, удары по Сирии являются прямым последствием неспособности России остановить применение химического оружия в Сирии. "Россия должна решить, продолжать ли ей идти по темному пути или присоединиться к цивилизованным нациям", - отметил Трамп. Президент США назвал сирийского лидера Башара Асада "монстром", ответственным за гибель людей.

05:13

Первая волна ударов по Сирии закончена, заявил начальник генерального штаба США Джозеф Данфорд. Он отметил, что США не предупреждали Россию о начале атаки, однако военные стремились "минимизировать" возможные потери среди россиян.
По словам Данфорда, во время атаки в том числе использовались пилотируемые самолеты. Целями ударов стали объекты, связанные с сирийской программой химического оружия.

05:07

Удары по Сирии являются "мощным" сигналом Башару Асаду, заявил в своем выступлении глава Пентагона Джэймс Мэттис. Он отметил, что в результате сирийская химическая инфраструктура пострадала гораздо серьезнее, чем во время атаки США в 2017 году.

4:49

Целями ударов стали сирийские военные базы, центры химических исследований в Дамаске, а также базы республиканской гвардии, заявил Сирийский наблюдательный совет по правам человека, расположенный в Великобритании.

4:36

К атаке присоединились Франция. Президент Франции Эмманюэль Макрон также объявил, что отдал приказ военным начать удары по Сирии. По его словам, удары направлены на объекты, связанные с химическим оружием в Сирии.

4:21

По словам Терезы Мэй, речь не идет о вмешательстве в гражданскую войну в Сирии или о смене режима в этой стране, а об ограниченном и целенаправленном ударе, который не способствует эскалации напряженности в регионе. При этом делается все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, сказала британский премьер.

4:17

Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о начале ударов по Сирии, которые были согласованы с США. По ее словам, решение о применение силы не было легким. "Я сделала это, потому что это отвечает национальным интересам Великобритании. Мы не можем позволить применять химическое оружие на британских улицах или где-либо еще в мире", - отметила Мэй.

4:15

Агентство AFP со ссылкой на своего корреспондента сообщило, что в столице Сирии Дамаске были слышны несколько мощных взрывов.

4:10

Трамп заявил, что США и союзники готовы к "длительному" ответу, пока сирийское правительство не прекратит использовать химическое оружие.

4:05

Трамп в обращении к нации объявил о начале ударов по Сирии.

Источник

Картина дня

наверх