На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции

Президент США не уточнил, что именно должна сделать Турция, чтобы США уничтожили ее экономику. В ближайшие дни Анкара собиралась начать военную операцию против курдов в Сирии.

Трамп и Эрдоган на саммите НАТО в Брюсселе

Трамп и Эрдоган на саммите НАТО в Брюсселе (архив)

Дональд Трамп пообещал уничтожить экономику Турции, если та перейдет некую черту. Об этом он написал в своем твиттере в понедельник, 7 октября. При этом президент США не уточнил, за какие конкретно действия могут наказать Турцию.

"Как я решительно повторял ранее, я повторяю сейчас, если Турция сделает что-то, что я в своей великой и непревзойденной мудрости сочту переходом черты, я полностью уничтожу и истреблю экономику Турции, как уже делал ранее", - заявил Трамп.

Рынки быстро среагировали на угрозы американского президента. Вскоре после публикации твита курс турецкой лиры, по данным бизнес-портала MarketWatch, упал на 2,31 процента.

 

США выводят войска из Сирии

Ранее президент США также заявил, что американским войскам пора уйти из Сирии, выйти "из этих бесконечных войн". По его словам, Турция, Европа, Сирия, Иран, Россия и курды должны теперь сами решать, что они хотят делать с захваченными боевиками "Исламского государства". Он отметил оказанную Вашингтоном поддержку курдам.

Эти заявления звучат на фоне подготовки Турции к военной операции в Сирии на территории восточнее Евфрата. Цель операции - очистка территории от сил самообороны сирийских курдов (YPG), которую Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). США не поддерживают, но и не мешают проведению операции.

 

"Удар в спину" со стороны США

В YPG поведение США назвали "ударом в спину". Представители самообороны сирийских курдов указали на то, что ранее Вашингтон обещал не допустить турецкого вторжения в регион. YPG была одним из главных союзников США в борьбе с ИГ.

В Германии и Евросоюзе призвали Турцию отказаться от этой военной операции. По мнению Берлина и Брюсселя, она может привести к дальнейшей эскалации конфликта и новому потоку беженцев.

Источник

Картина дня

наверх