На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Выставьте Россию из мира спорта

Svenska Dagbladet, Швеция, Ивар Арпи (Ivar Arpi)

Foto: David Goldman / TT


Прямо шпионский фильм. Во время зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году русские ученые работают ночи напролет, с короткими паузами на перекур и кофе, чтобы заменить пробы мочи русских атлетов под допингом чистыми образцами. Им помогают русские спецслужбы, и им каким-то магическим способом удается открыть бутылочки, в которые, по словам производителя, должно быть невозможно что-либо подмешать. Результат — 33 медали. Противники разгромлены наголову. И ни один из медалистов под допингом не разоблачен, несмотря на строгий контроль. «Ура!» — как говорят в России.

Из документального фильма «Икар» («Ikaros»), который недавно появился на канале Netflix, можно узнать, как именно все происходило. На самом деле, изначально фильм должен был рассказывать о режиссере Брайане Фогеле (Bryan Fogel), который собирался снять аналог фильма «Двойная порция» («Super size me», 2004), только про допинг. Будучи много лет велосипедистом-любителем, Фогель был глубоко разочарован, когда стало известно, что легендарный Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) принимал допинг. Лишившись иллюзий, Фогель решил показать, как легко обойти допинговый контроль. В конце концов ему начинает помогать Григорий Родченков, который тогда был начальником российской антидопинговой лаборатории. Но вскоре документальный фильм изменил направление.

Международные антидопинговые организации заявляют о своих подозрениях против Родченкова в ноябре 2015 года, что приводит к тому, что он покидает пост и вынужден бежать из России, где его жизнь — под угрозой. О санкционированном государством русском допинге мир узнал благодаря разоблачителю Родченкову. В фильме можно проследить за ходом всего процесса. Он сам вел работал над тем, чтобы снабдить допингом российских атлетов, и был одним из тех, кто подменял пробы мочи в Сочи. К тому же, у него есть доказательства.


Независимое расследование в прошлом году подтвердило слова Родченкова. Все российские пробы мочи, которые еще раз протестировали в ходе расследования, были подменены, в том числе 15 тестов русских медалистов.

Никто не знает, как долго в России применяли санкционированный государством допинг. Возможно, после распада Советского Союза программа никогда и не прекращалась. В России говорят, что хотят усилить работу по борьбе с допингом. Кто-то действительно им верит?

Международный олимпийский комитет до сих пор не решил, какое наказание понесет Россия. Но причин, чтобы выставить Россию с зимних олимпийских игр в Пхёнчхане в феврале, определенно достаточно. И даже более того. Иной вариант стал бы несправедливым по отношению к спортсменам остальных стран. На кону стоит доверие к спорту.

Источник

Картина дня

наверх