На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Турецкая делегация отправилась в Москву за российскими туристами

Турция отправила в Москву делегацию из высокопоставленных чиновников с целью обсудить вопрос снятия ограничений на авиаперелёты между двумя странами на фоне приближения горячего туристического сезона, пишет Daily Sabah. Как отмечает газета, ранее Россия фактически заморозила авиасообщение с Турцией по причине обострения в стране эпидемиологической обстановки.

Daily Sabah: лето близко — Турция и Россия погрузились в «туристическую дипломатию» на фоне коронавируса

Reuters

Делегация во главе с министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсой отправилась в Москву, чтобы обсудить со своими российскими коллегами вопрос ограничения на авиаперелёты, которые ранее ввела Россия на фоне пандемии коронавируса. Важность этого визита для Анкары обуславливается тем, что Россия является для Турции главным партнёром в плане туризма, пишет Daily Sabah.

Турецкая делегация должна прибыть в понедельник, в то время как Анкара ослабила коронавирусные ограничения ввиду снижения числа новых случаев заболевания COVID-19. Подобная динамика даёт некоторую надежду на то, что летний туристический сезон всё же удастся.

В состав делегации вошли пресс-секретарь и советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, а также заместитель министра здравоохранения Толга Толунай.

Ранее Россия — страна, из которой в Турцию приезжает наибольшее количество гостей, — приостановила большинство авиарейсов до июня, указав на рост количества случаев заболевания коронавирусом. С учётом новых ограничений между Москвой и Стамбулом курсируют только два рейса в неделю.

При этом в свете этих событий Анкара заявила, что решение Москвы о фактической заморозке авиасообщения сломало планы 500 тыс. туристам, которые собирались посетить страну в период с апреля по июнь. В прошлом году в Турцию приехало 2,1 млн россиян, а за год до пандемии эта цифра составила около 6 млн человек.

В прошлом месяце правительство Турции ввело тотальный общенациональный локдаун с целью обуздать рост показателей заболеваемости и смертности, что в свою очередь должно было помочь спасти туристический сезон и гарантировать приток так необходимой Анкаре иностранной валюты. Между тем, правительственные ограничения принесли свои плоды: количество новых случаев заболевания резко снизилось до почти 10 тыс. в день с пикового показателя в 63 082 месяц назад.

Турецкая делегация также собирается обсудить вопрос поставок российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Ранее Анкара сообщила, что подписала сделку по приобретению 50 млн доз российской прививки, партии которой начнут поступать уже в этом месяце. Кроме того, предполагается, что «Спутник V» будет также производиться и на турецких мощностях.
Источник

Картина дня

наверх