На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Россия ждет опасности с Кавказа

От провокационных действий НАТО России отмахиваться пока рано

НАТО и США расширяют свое присутствие в Польше, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

«Я приветствую серьезные обязательства США по европейской безопасности. Мы видим, что это выражается в увеличении присутствия США в Европе за последние годы. Мы видим также расширение присутствия США в Польше. Все больше ощущается присутствие НАТО и США в Польше», — сказал глава альянса.

Варшава, по словам Анджея Дуды, хочет, чтобы усиленное присутствие США вписалось в обеспечение безопасности в регионе и деятельность НАТО.

«Я надеюсь, что это присутствие (НАТО) с годами будет расширяться, что у нас будут не только солдаты из разных армий Североатлантического альянса, но также будут часто проводиться учения, потому что чрезвычайно важно координировать действия подразделений, проводить совместные тренировки солдат, чтобы довести до совершенства выход из различных ситуаций и выполнение различных задач тактического характера», — заявил польский президент.

Обсуждение этого присутствия обсуждается с осени прошлого года и, по информации некоторых СМИ, США планируют увеличить свой военный контингент в Польше на тысячу человек (сейчас 4,5 тыс.), усилить оснащение войск и создать совместный учебно-тренировочный центр. А вот создание военной базы «Форт Трамп», идея которой была ранее озвучена польским президентом, США отклонили, несмотря на готовность Польши потратить на ее инфраструктуру до $ 2 млрд.

О размещении американских военнослужащих на территории Литвы мечтает новоизбранный президент страны Гитанас Науседа.

Пока же в Польше стартовали учения стран НАТО, которые будут проходить на штабном уровне и на полигонах, а также в Балтийском море. По мнению аналитиков американского исследовательского центра RAND Corporation, учения НАТО в регионе могут восприниматься как демонстрация, намерение и готовность к наступлению.

«Учение НАТО, имитирующее контратаку для возвращения территории НАТО, может выглядеть как манёвры по подготовке к вторжению в российский регион, например, в Калининградскую область», — говорится в докладе центра.

Между тем, планы по усилению присутствия США в регионе и, в частности, в Польше вызывают беспокойство в соседней Белоруссии. Глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей назвал их «глубоко ошибочными» и провоцирующими дальнейшую напряженность.

«Нам непонятна, честно говоря, их цель, в чем она состоит. В отражении угрозы? Но немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала, кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение», — считает Владимир Макей. Он также отметил, что это может вызвать зеркальные шаги «по другую сторону границы», то есть с российской стороны.

 

Озабоченность Минска разделяют и в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров на минувшей неделе отметил, что активизация деятельности НАТО в регионе ведет к нарастанию напряженности в Евроатлантике.

Эксперт по геополитике, академик РАЕН Константин Соколов уверен, что мероприятия, проводимые Североатлантическим альянсом, направлены, прежде всего, на обработку общественного мнения Запада для наращивания военных расходов.
— Для России это направление не самое опасное, потому что существует оружие сдерживания. Любой прямой контакт войск НАТО с вооруженными силами России означает начало полномасштабной ядерной войны, на которую Запад сейчас не может пойти по многим причинам. Прежде всего, потому что это приведет к невосполнимым потерям. Мне представляется, что все телодвижения на западном направлении связаны только с политическими интересами руководства Запада по выдавливанию максимально возможного для военного бюджета этих стран, для военно-промышленного комплекса.

Наиболее опасное направление для России может быть только с юга — через Среднюю Азию и некоторым образом через Кавказ, когда третьи силы под разными флагами (мусульманских экстремистов или др.) могут вторгнуться на территорию России и дестабилизировать ситуацию.

— Почему Польша так активно предлагает свои услуги НАТО и, в первую очередь, США, ведь в случае конфликта она может первой оказаться под ударом?

— Безусловно. Но тут надо вспомнить геополитическое положение Польши, которое сложилось исторически. Пока Польша находилась между Германией и Россией, а какое-то время и в их составе, это был перекресток торговых путей, на котором она всегда хотела, как на таможне, брать свою мзду со всех товаров, которые идут с Востока на Запад и Запада на Восток. И это ее положение обеспечивало очень мощные связи с Великобританией, а впоследствии и со всем англо-саксонским блоком, как с центром морской цивилизации. Той самой цивилизации, которая бьется за контроль мировых товаров и услуг.

 

Поляки исторически играют свою роль, они привыкли рисковать, это у них в крови, это их образ жизни, существования, один из источников, который обеспечивает их благополучие.

— Если вернуться к докладу RAND Corporation, действительно ли в НАТО могут вынашивать планы по вторжению в Калининград?

— Мы об этом слышим не только последнее время. Когда еще только встал вопрос о развале СССР, уже бывшие владельцы домов в Калининграде посылали деньги на ремонт этих домов и так далее. Такая идея носилась давно. Идея идеей, но мне представляется, что это приведет к полномасштабной войне НАТО с Россией. Это невозможно. А в контексте нынешней ситуации, когда Россия проходит довольно мощную интеграцию союзной структуры с Китаем и рядом другим стран, для Запада это становится практически невозможно. Так что такой сценарий событий маловероятен.

По словам члена-корреспондента Академии военных наук Александра Бартоша число учений проводимых НАТО в Балтийском регионе действительно возросло.

— Возросло количество откровенно агрессивных сценариев, направленных против национальной безопасности России. Но, не думаю, что это стоит расценивать в качестве непосредственной подготовки вторжения Североатлантического альянса на территорию России. Речь идет о провокационных действиях, имеющих целью спровоцировать Россию на дополнительные расходы, на наращивание сил, на увеличение оружия и числа военнослужащих в своих западных регионах, чтобы продолжить целенаправленную работу по расшатыванию экономики страны. Думаю, что наше руководство прекрасно понимает эту провокационную часть учений, поэтому ответ будет не симметричным (то есть на увеличение числа самолетов надо мы будем настолько же увеличивать число своих самолетов или учений), а ассиметричным, таким образом, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и в тоже время не дать возможность вовлечь себя в дополнительные военные расходы.

— Главы Польши и Литвы хотели бы видеть большее количество военнослужащих НАТО, в частности, США на своих территориях, больше учений альянса в регионе. Чего они так опасаются или добиваются?

— Польша уже в течение многих лет стремится занять место союзника номер 1 США в Европе. Особенно активны эти попытки стали после решения Великобритании выйти из Евросоюза. Таким образом, поляки стараются пригласить к себе как можно больше американских сил, даже целую бронетанковую дивизию предложили разместить за свой счет. Это делается, чтобы сформировать у американцев впечатление о Польше как союзнике номер один в Европе.

Традиционно страны Прибалтики и Польша выступают закопёрщиками наращивания военной активности НАТО у границ России, придумывают мнимые угрозы, формируют из России образ страны, которая вот-вот начнет какие-то агрессивные действия по захвату Прибалтики, Польши и других своих западных соседей. Заявление литовского президента ничего нового не несет, он просто подчеркнул, что он остается в той же обойме антироссийски настроенных политиков, которая сформировалась уже давно из числа стран Прибалтики и Польши.

София Сачивко

Источник

Картина дня

наверх