На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Москва нужна Вашингтону и Берлину, но не Европейскому союзу

Джо Байден намерен провести трансатлантическую перезагрузку, чтобы наладить отношения с Европой, особенно с Германией, уверен польский профессор Кшиштоф Мищак. При этом в беседе с Polskie Radio он отмечает, что американский президент нуждается и в России из-за соперничества с Китаем, поэтому стоит ожидать двойной политики —сотрудничества и сдерживания.

Польский профессор: Москва нужна Вашингтону и Берлину, но не Европейскому союзу

Reuters

Визит в Европу президента США Джо Байдена и первой леди страны Джилл Байден начнётся в среду вечером. В четверг Джо Байден встретится с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, а затем примет участие в саммите G-7 в Корнуолле. В воскресенье президентская пара встретится с королевой Елизаветой. Следующей остановкой Джо Байдена станет Брюссель, где он примет участие в двух саммитах: НАТО и США—ЕС. Завершающим европейский визит американского президента станет встреча с президентом России Владимиром Путиным в Женеве, сообщает Polskie Radio. 

Польский профессор Кшиштоф Мищак считает, что между Джо Байденом и его предшественниками Дональдом Трампом, а также Бараком Обамой прослеживаются некоторые схожие моменты именно во внешней политике.
 
«Джо Байден — это своего рода предложение для Европы. Он захочет провести трансатлантическую перезагрузку, но скорее всего формат прежних отношений ушел в прошлое. По сравнению с Трампом, Байден куда более сторонник союзнических отношений», — пояснил эксперт. 
 
Польский профессор также считает, что в отношении России США захотят проводить двойную политику, в которой Европа, и особенно Германия выступит особо важным элементом.
 
«Суть состоит в начале нового этапа, сотрудничестве и сдерживании одновременно, когда речь идет о России. Россия важна для американцев, она также важна для Европы, однако не для всей Европы, не для ЕС. Для Германии — гегемона в Европе — да. Россия важна из-за отношений с Китаем», — резюмировал он.
Источник

Картина дня

наверх