На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Военные учения России вызывают ужас у американской подстилки.

Москва пообещала, что военные учения в Белоруссии, у ее западных границ и в Калининграде не являются прелюдией к военному вторжению в соседние страны. Это многое говорит о международной репутации страны, но ей некого винить в таком недоверии кроме себя, - язвительно замечает в редакционной заметке Financial Times.


В самом деле, напоминает газета, именно с военных учений на Кавказе в 2008 году началась война с Грузией, а внезапная проверка боеготовности в 2014 году закончилась аннексией Крыма.


Не стоит Москве обижаться на своих западных партнеров и в том случае, если те позволят себе не поверить, что в учениях, как заявила Москва, принимает участие всего 12 700 военных. А все потому, что если бы Россия заявила участие более 13 тысяч солдат, то - в соответствии с Венской конвенцией - пришлось бы приглашать иностранных наблюдателей.


Между тем, есть все основания подозревать, что намеченные на 14 сентября учения "Запад 2017" буду намного масштабнее, чем обещает Москва, и вообще станут крупнейшими со времен холодной войны. Ведь даже в прошлых учениях "Запад", проводившихся в 2013 году, приняло участие 75 тысяч военных - в шесть раз больше, чем было заявлено официально.


И все же, успокаивает Financial Times, несмотря на прошлый опыт и нервозность соседей, ждать от этих учений нового военного вторжения не стоит. Действительно, в России не проводилось предварительной информационной кампании, которая подготовила бы население к такому вторжению. И хотя небольшая победоносная война за полгода до выборов Владимиру Путину совсем не помешала бы, на практике конфликт в северо-восточной Европе едва ли может быть небольшим и контролируемым, а стало быть, сопряжен с огромным риском.


Впрочем, российские военные учения и без того вполне способны напугать Украину, Польшу и страны Балтии. Цель маневров - показать, насколько далеко шагнула российская военная техника за последнее десятилетие, и продемонстрировать готовность, в случае необходимости, к конфронтации с НАТО. Еще одно назначение учений - недвусмысленно намекнуть белорусскому лидеру Александру Лукашенко, что Кремль не одобряет его периодические заигрывания с Западом.


Разумеется, признает газета, у России, как у любой другой страны, есть право проводить военные учения на своей территории или территории давшего на то согласие союзника. Но при этом следует избегать опасных провокаций, коих в адрес НАТО с российской стороны было немало.


А Западу, напоминает Financial Times, нужно быть начеку на случай инцидентов, которые могут привести к эскалации напряженности, и при этом взвешивать свои ответные меры.
Кроме того, важно поддерживать постоянный контакт между военными России и НАТО, поскольку в сегодняшней напряженной международной обстановке фактор взаимного доверия трудно переоценить.

Источник

Картина дня

наверх