На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Путешествие из Петербурга в Москву. Радищеву и не снилось.

Владимир Путин готов изменить маршрут первой в России высокоскоростной железной дороги, пишут газеты "Ведомости" и "Коммерсант".

Президент поддержал проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург. "Согласен", - написал он 10 апреля в ответ на просьбу врио губернатора города Александра Беглова и гендиректора РЖД Олега Белозерова.

Магистраль сократит время в пути до двух часов, а пассажиропоток между двумя городами вырастет втрое - с 11 млн до 33 млн человек в год.

До последнего времени, пишет газета, речь шла о строительстве такой дороги до Нижнего Новгорода. Но проработка ВСМ до Нижнего Новгорода продолжается, пишут "Ведомости" и со ссылкой на мнение федерального чиновника высказывают предположение, что президент не будет делать публичных заявлений, тема ВСМ в Казань и Нижний Новгород просто уйдет с повестки дня.

Впрочем, у экспертов есть большие сомнения в целесообразности строительства скоростной магистрали до культурной столицы России. ВСМ позволит сэкономить всего около часа в пути по сравнению с существующим "Сапсаном", пишет газета, да и скорость "Сапсана" можно увеличить, улучшив верхнее строение пути.

"Сапсан" может ускориться с максимальных 250 км/ч до 350 км/ч, если модернизировать существующую магистраль, согласен председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин, тогда добраться можно будет за 2,5 часа и не потребуется строить новую дорогу.

В преддверии выборов губернатора все больше ожиданий, что на Санкт-Петербург прольется золотой дождь, говорит вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров.

Проект ВСМ, по его словам, безусловно, принесет очки и Беглову, и президенту, но реализовать его сложно, а необходимость новой дороги при наличии "Сапсана" и недорогого авиасообщения сомнительна.

Источник

Картина дня

наверх