На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Соглашение США и ФРГ не даёт Киеву никаких гарантий

Совместное заявление США и Германии относительно газопровода «Северный поток — 2» не содержит никаких гарантий безопасности для Киева, считает вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Как пишет «СТРАНА», Стефанишина заявила, что Украина не получила перспектив касательно членства в НАТО, а также назвала газопровод геополитическим проектом.

СТРАНА: в украинском кабмине считают, что соглашение США и ФРГ не даёт Киеву никаких гарантий

Reuters

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина прокомментировала совместное заявление США и Германии относительно газопровода «Северный поток — 2». Как передаёт «СТРАНА», по её словам, оно не содержит никаких гарантий безопасности для Украины.

В заявлении говорится о мерах поддержки Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нём сформулированы условия для работы «Северного потока — 2». В частности, США и Германия считают, что в интересах Украины и Европы Россия обязана продолжить транзит газа через Украину после 2024 года. А Берлин обязался использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между Россией и Украиной о транзите газа был продлён. Однако Стефанишина пессимистично расценила эти намерения.

«В этом заявлении говорится, что Германия будет поддерживать инициативу «Триморья», к которой Украина и так должна присоединиться. Также анонсируется дополнительная финансовая поддержка касательно создания фонда зелёной трансформации, о котором мы и так ведём переговоры около полугода. То есть никаких новых инициатив это заявление не предусматривает. В то же время никаких перспектив касательно гарантий безопасности, в том числе членства в НАТО, мы не получили. Это геополитический проект. Он четко противоречит «зелёному курсу» на декарбонизацию и уменьшение выбросов», — заявила Стефанишина.
Источник

Картина дня

наверх