На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Пираты Азовского моря:

Воскресный день 25 марта можно считать знаковым. Отныне Украина может без малейшего стеснения носить титул Северного Сомали, а знаменитых сомалийских пиратов считать своими боевыми побратимами.
Как уже сообщалось, 25 марта, примерно в 14 часов по Москве, украинские пограничники на сторожевом катере под предлогом проверки документов захватили и отбуксировали в Бердянск российский сейнер «Норд», стоявший на промысле в тюлечном квадрате в 15 милях от Обиточной косы. На борту «Норда» в этот момент находилось десять или двенадцать керченских рыбаков из колхоза им. Первого мая.


Как сообщают керченские СМИ, один из рыбаков уже ночью сумел связаться с родственниками и сообщить, что на борт судна поднялись украинские пограничники, которым были предъявлены все необходимые документы. Вместо того, чтобы спокойно покинуть сейнер после проверки, пограничники принялись качать права и обвинять экипаж «Норда» «вы работаете в аннексированном Крыму под флагом агрессора».


Далее, по свидетельству рыбака, пограничный вельбот «зацепил СЧС на канат и отбуксировал к украинскому берегу». Как выяснилось – в Бердянск. При этом, пограничники отключили и демонтировали на российском сейнере АИС – автоматическую идентификационную систему.


Позже представители Госпогранслужбы Украины распространили заявление, в котором утверждалось, будто СЧС «Норд» и его экипаж не имели соответствующих документов и разрешения на выход в море от пограничной службы Украины и порта Бердянск.


На задержанных членов команды составлены документы по ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а в отношении капитана судна в СБУ направлено уведомление по ст. 332 «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины». По всей видимости, капитану «шьют» отдельное «дело», поскольку он – гражданин России с материка.


Видимо, это тоже входит в программу по завоеванию симпатий и созданию у крымчан позитивного образа Украины.


Управление ФСБ по Республике Крым пока что ситуацию никак не комментирует, но, по сообщениям родственников керченских рыбаков, их заверили, что работа по освобождению наших людей ведётся.
Беспокоиться есть о чём. В понедельник пришло сообщение, что рыбаки до вторника будут оставаться на «Норде», после чего их перевезут в Херсон, где с ними, надо полагать, начнут плотно «работать» разные неприятные (мягко говоря) казённые украинские люди.


С какой стороны не посмотри на произошедшее, а иначе как пиратством действия украинских морских погранцов не назовёшь. Никакой украинской территории в Азовском море не существует. Азов имеет статус внутреннего моря России и Украины, и никакими границами море не размечено.


Таким образом, любой, кто подплывёт на байдарке, надувном матрасе или резиновом круге с уточкой к пляжу в Бердянске, не может быть признан нарушителем, пока его нога не ступит на украинский берег.

Находясь в воде, Азовское море можно пересекать вдоль и поперёк по самым замысловатым траекториям, посылая в пешее эротическое любых украинских пограничников, сующих свой нос куда не следует.


Более того, непонятно, что делали вдали от берега украинские пограничники, и зачем они вообще нужны в Азовском море, где нет границ. На кого распространяется их власть, так это на браконьеров с моторками.


Украинским беспредельщикам придётся юридически обосновать захват и угон российского судна. Кроме того, «дело» капитана «Норда» шито белыми нитками, поскольку он находился в море, а прибыл в Бердянск не по собственной воле.


Почему укры докопались именно до «Норда», хотя СЧС вышел на промысел в составе группы российских рыболовецких судов?


Причина единственная: судно до 2014 года находилось в реестре плавсредств Украины, а его капитан (гражданин России с материка) прибыл в Крым в нарушение идиотских правил, по которым ему полагалось пройти регистрацию на украинских КПВВ при въезде на полуостров. Надо полагать, эту версию украинская сторона будет разрабатывать до упора.


То есть, погранслужба Украины и её «москитный флот» в очередной раз самоутверждаются за счёт крымчан.


Понятное дело, что Россия не отдаст своих граждан в обиду и будет добиваться их выдачи. Помешать промыслу российских рыбаков с материка Украина не может при всём желании, но будет мелко гадить крымским рыбакам в Азовском море.


Какие меры может предпринять Россия, чтобы подобное больше не повторялось?


Возможно, будет использован опробованный при охране морских платформ «Черноморнефтегаза» сценарий: вместе с керченскими рыбаками вышлют для охраны сторожевые катера с российскими пограничниками? Тогда никакая тварь к нашим судам на дистанцию выстрела не подойдёт.


А что прикажете делать, если четыре года назад под боком у России образовался такой вот проблемный и подленький сосед?


Что касается украинской морской погранслужбы, то её руководству следует подумать о смене флага на «Весёлый Роджер», но только с рыбьим скелетом вместо черепушки. Поскольку воевать их бакланы способны только с безоружным тюлечным флотом.

Источник

Картина дня

наверх