На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Die Welt: Новый музей улучшит репутацию Ельцина

Борис Ельцин не пользуется любовью большинства россиян, которые связывают с его именем хаос и нищету 1990-х годов, пишет Die Welt. Новый музей, открытый в Екатеринбурге, стремится развенчать «негативные стереотипы» о первом президенте и рассказать о его заслугах в демократизации России, добавляет издание.



Для большинства россиян 1990-е годы были «эпохой хаоса и нищеты», пишет журналист Die Welt Юлия Смирнова. По данным опроса общественного мнения, проведенного «Левада-центром», лишь 14% россиян относятся к первому президенту России Борису Ельцину положительно. 36 % относятся к нему негативно, 56 % считают, что «эпоха Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего».
Открытый в ноябре прошлого года в Екатеринбурге «Президентский центр Ельцина» стремится «развенчать негативные стереотипы» о первом президенте России. «Музей кажется островом современности и свободы», - отмечает Смирнова. Прямо у входа посетители узнают, что «вся история России – это поиск свободы, однако лишь в 90-е годы двадцатого века страна смогла освободиться от тоталитаризма».

«Тема свободы проходит красной линией через весь музей, - заявила директор музея Дина Сорокина. – В 90-е годы мы получили свободы, за которые боролись столетиями. Это не только музей президента, но и всей эпохи 90-х годов». Как пишет Смирнова, в музее точно передана атмосфера последних лет существования СССР: «Пустые полки магазинов, только стеклянные банки с березовым соком и консервы из водорослей». Затем посетитель попадает в мир «лихих 90-х»: к ним относятся новые свободные СМИ и первые развлекательные передачи. Большие клетчатые сумки напоминают о временах, когда десятки тысяч людей стали торговцами и совершали поездки в Китай и Турцию для закупок.

В конце путешествия в 90-е годы посетители попадают в кремлевский кабинет Ельцина. По телевизору показывают его обращение 31 декабря 1999 года. «Я прошу прощения за то, что не сбылись надежды людей, которые верили, что мы из серого тоталитарного застоя попадем в светлое, богатое и цивилизованное будущее. Я сам в это верил», - говорит Ельцин. Выставка завершается оптимистично: посетители попадают в «зал свободы», в котором выставлены видеозаписи людей, рассуждающих о том, почему для них важны гражданские свободы.

«Заслуга Ельцина в том, что он вывел страну из тоталитарного прошлого, в том, что мы можем жить в свободе. Ну, в относительной свободе», - отметила посетительница выставки, 21-летняя студентка Александра. «Он вывел страну на правильный путь, а потом что-то пошло не так», - сказала 37-летняя Екатерина после просмотра выставки. В свою очередь, пенсионерка Наталья Денисова отметила, что «90-е принесли не реформы, а хаос». О том, что пошло не так, «Центр Ельцина» не дает ответа. Также не поднимается вопрос, почему Путин стал преемником Ельцина, «вместо того, чтобы народ без манипуляций сам это решил», резюмирует автор материала.

Фото: Reuters

Источник

Картина дня

наверх