На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

Киркоров угрожает национальной безопасности Литвы

Российскому певцу Филиппу Киркорову на пять лет запретили въезд в Литву из-за гастролей в Крыму. Как передаёт «Украинская правда», министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что участие Киркорова в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы», а также пообещал, что Литва систематически будет давать оценку всем лицам, которых Россия «пытается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».

УП: Литва запретила въезд Киркорову за гастроли в Крыму

Reuters

Литва на пять лет запретила въезд в страну российскому исполнителю Филиппу Киркорову за гастроли в Крыму. Как пишет «Украинская правда», об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Литвы.

По просьбе Министерства иностранных дел, ведомство внесло Киркорова в список персон нон грата на следующие пять лет. Запрет на въезд вступает в силу с 19 января.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма*, не нужно терпеть ни в одной демократической стране. Наша позиция в отношении таких исполнителей однозначна, поэтому сомнений относительно внесения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло», — заявила глава МВД Агне Билотайте.
 
Накануне министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис попросил внести гражданина России и Болгарии Филиппа Киркорова в список иностранцев, которым запрещён въезд в страну, отметив, что Киркоров своими неоднократными посещениями Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».
 
По словам Ландсбергиса, участие Киркорова в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы». Министр обещал, что Литва систематически будет давать оценку всем лицам, которых Россия «пытается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».
 
Как напоминает издание, дискуссии о расширении чёрного списка возникли после того, как выяснилось, что субсидии на культурные мероприятия, которые не состоялись, были предоставлены литовским компаниям, планировавшим концерты российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского.
 
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Источник

Картина дня

наверх