На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зарубежная пресса

47 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Евтушенко
    А чем  ты, ненавидящая  СССР, отличаешься  от неонацистов, ненавидящих СССР? НИЧЕМ!Роман Протасевич
  • Владимир Евтушенко
    Крым стал  русским в 1794  году.Выходки британско...
  • Владимир Евтушенко
    Причём  населённая  на  90% предками  белорусов  и русских. Самих литовцев  там было  на пальцах можно посчитать.Обезумевшая, крош...

«Зверь» против «Ауруса»

На историческую встречу Джо Байден и Владимир Путин прибыли в пуленепробиваемых и взрывоустойчивых лимузинах, напичканных специальными устройствами. Daily Mail сравнила «Аурус» Путина и «Зверя» американского президента и рассказала читателям об особенностях автомобилей первых лиц двух стран.

Reuters
На исторический саммит в Женеву Джо Байден и Владимир Путин прибыли каждый со своим кортежем — в пуленепробиваемых и бомбоустойчивых лимузинах, напичканных секретными устройствами. Как пишет Daily Mail, президент США приехал на своем «Звере» — кадиллаке стоимостью $1,5 млн, который может похвастаться камерами ночного видения, пушками со слезоточивым газом и 20-сантиметровой бронёй.
 
Его двери весят столько же, сколько у самолета Боинг 757, а его шинам не страшен прокол. В распоряжении президента имеется современная система связи, встроенная в «Зверя», который весит около девяти тонн.
 
Машина оснащена безопасной кислородной системой и запасом собственной крови президента на случай чрезвычайной ситуации. «Зверь» выдерживает химическую и биологическую атаку, а также пулевую стрельбу и взрывы, а его шасси называют «неубиваемым».
 
Утверждается, что его окна толщиной 7,6 сантиметров, а толщина комбинированной брони из стали и керамики составляет 20 сантиметров.
 
В задней части автомобиля президент с компанией до четырёх пассажиров отделены от водителя стеклянной перегородкой. Президент — единственный, кто может опустить перегородку щелчком переключателя.
 
Хотя многие особенности «Зверя» остаются засекреченными, известно, что его багажник оснащён системой пожаротушения, слезоточивым газом и дымовой завесой.
 
На задних сиденьях есть спутниковый телефон с прямой связью с вице-президентом Камалой Харрис и Пентагоном. А топливный бак «Зверя» бронирован и заполнен специальной пеной, которая предупреждает взрыв даже при прямом попадании.
 
Российский президент тоже может похвастаться уникальным бронированным лимузином, где, как утверждаются, пассажиры остаются в безопасности даже под водой. «Аурус» «Сенат» — бронированный лимузин представительского класса от российского автомобильного бренда класса «люкс» НАМИ. Он оснащен 4,4-литровым двигателем V8 мощностью 598 лошадиных сил.
 
«Сенат» длиной 6,6 метров и весом 6,5 тонн имеет гибридный привод и 9-ступенчатую автоматическую коробку передач, которая передает мощность на все четыре колеса.
 
Гражданскую модель «Сената», чей внешний вид явно вдохновлен британскими седанами Роллс-Ройс, производит компания с крупной долей государства.
 
Покупателю он обойдётся в 18 млн рублей. Однако президентская модель стоит гораздо дороже, учитывая все навороты и средства безопасности.
 
Как отмечает издание, «Аурус» — это попытка России потягаться на рынке представительских автомобилей с такими тяжеловесами как Бентли и Роллс-Ройс.
 
Кроме того, Россия пытается ослабить свою зависимость от импортных товаров и технологий, и эта тенденция лишь окрепла после 2014 года, когда на Москву обрушились западные санкции.
Планы по выпуску линейки автомобилей «Аурус» Россия впервые обнародовала в 2013 году. С тех пор Путин сам разрекламировал свой лимузин, приехав на нём в 2018 году на инаугурацию на новый шестилетний срок.
 
Однако производство седана вряд ли существенно скажется на состоянии российского автопрома. Министр промышленности Денис Мантуров заявил, что в этом году будет произведено лишь 200 — 300 автомобилей.
Источник

Картина дня

наверх